Консультации / Гастроэнтерология

Бурлит газы спазмы у ребёнка 6 лет

Здравствуйте. Дочке 6 лет. В начале месяца каждый день просила виноград кишмиш. Ну я давала по чуть-чуть, зная, что у меня, например, непереносимость винограда (ну и молока). В итоге "доигралась", так как дочка стала жаловаться на небольшие спазмы и был кашеобразный стул с непереваренными шкурками винограда. Через ДЕНЬ после этого (ну то есть не на следующий, а после него) продолжал выходить этот виноград!!! Всё это ещё и со слизью в кале. Стало понятно, что кишки сорвало. Но потом боль стала постоянной. Дочка не может описать эту боль, она просто говорит "чуууууть-чууууууть" болит, временами усиливаясь из-за спазма, но не на столько сильно, чтобы скручивало, просто в такие моменты дочка говорит "вот сейчас чуть сильнее болит". А так, как я поняла, фоном у неё живот болит постоянно, но боль это какая-то тупая, ноющая может быть. Дочка играет, прыгает, бегает и скачет, температура в норме, кушает хорошо, всё хорошо, но вот с кишками явно что-то не то. Кал чаще всего сформирован из нескольких кружочков (ну как склеенный между собой "овечий кал", что вот и подтверждает, что есть спазмы). Несколько дней я даю ей: Микрозим по 1 капсуле 1 или 2 раза в день. Максилак (но не Бейби! обычный) по 1 шт в день. 1 раз в день Энтеросгель пасту с водичкой смешиваю. Эспумизан L 2 раза в день. Тримедат 1/4 1 раз в день. К педиатру только в четверг. Далее в очередь к гастроэнтерологу. Острых болей у дочки нет. Но вот симптоматика такая: бурлит (даже по ночам), всё там булькает, стали часто отходить газики, особенно после массажа, кал в половине случае "овечий", спазмы, постоянная тупая (или не знаю уж какая, но не острая) боль (или дискомфорт, не поймёшь, она толком не понимает сама и не может определить, маленькая ещё), но эта боль не мешает ей жить обычной активной жизнью ребёнка. Не могли бы вы подсказать, на что похожа данная картина, может ли гастроэнтеролог сделать какие-либо выводы без анализов, если нужны анализы, то какие, и можно ли пока обойтись без гастроскопии? ((((( Про боль, когда спрашиваю, ГДЕ, уже и так и сяк пытаюсь понять, она показывает прям чётко на пупок. Я по всему животу "прошлась", типа "тут больно?", "а тут?" и тд, но она говорит НЕТ, только где пупочек. Не за долго до срыва из-за этого винограда была у неё аллергическая сыпь, предположительно на кисель (первый раз дала), усыпало весь живот и грудную клетку + веки. Постепенно прошло. МОЖЕТ БЫТЬ такая реакция была на яйца, в тч перепелиные. И ещё вариант: на МОЛОКО. Она его в чистом виде терпеть не может, но я в те дни пробовала варить на нём геркулес. Решила ввести ей какую-нибудь ещё кашу, кроме гречневой (ненавидит каши). Но нет, дочке не нравится. И ещё в начале месяца ввела ей Малоежку (по половинке она пила). Может всем вместе, а может только виноградом, а может чем ещё, я ей сорвала пищеварение ((((((( Теперь ужасно себя виню и не знаю, что делать. Хотела как лучше ((( Можете что-то посоветовать, пока мы не дойдём до гастроэнтеролога? И я не смогла найти в интернете ничего похожего, что это может быть... типа калит, энтерит... не похоже по описанию. У меня у самой желудок слабый ((
1. В ребёнка предполагается вторичная лактазная недостаточность и мальабсорбция фруктозы, непереносимость каш из злаков, кроме безглютеновой гречневой, запоры, боль в животе, высыпания предположительного аллергического происхождения, наследственная склонность. В ребёнка и в матери предполагается целиакия и/или лямблиоз. 2. Для потверждения диагноза целиакии следует определить антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. В случае положительного результата серологического обследования можно подтверждать диагноз типированием по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. В случае положительного результата решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией, которая может быть исполнена с применением наркоза. ФГДС в случае положительных двух предыдущих тестов может быть заменена на безглютеновую диету, исключая также скрытый глютен в продуктах на термин 12 месяцев, при подтверждённом диагнозе постоянно. 3. Анализы проводятся при обычном питании ребёнка. Следует учитывать перечень употребляемых продуктов для оценки результатов анализов и отсутствие дефицита IgA. При отсутствии целиакии и аллергии на пшеницу безглютеновую диету использовать не следует. 4. Анализы для ребёнка - примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, кальций ионизированный, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), IgА, Ig Е общий и Ig к белкам коровьего молока, яичному белку и желтку, пшеничной муке, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, антиген лямблий и антиген Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР] в кале, УЗИ органов брюшной полости, почек, решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией тонкой кишки, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. 5. Примерный список обследований для матери: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, кальций ионизированный, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), IgА, Ig Е общий и Ig пшеничной муке, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, антиген лямблий и антиген Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР] в кале, УЗИ органов брюшной полости, почек, решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией тонкой кишки, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8.
Здравствуйте. Спасибо за такой подробный ответ. По дочке: 2 года назад сдавали: Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) - 38.9 результат (это норма) при референсных значениях 0.0 - 48.0 Фадиатоп детский 0.85 при референсных значениях 0.00 - 0.35. Класс II Уровень IgE - средний И был комментарий: Результат свидетельствует о выявлении повышенного уровня специфических иммуноглобулинов класса Е (IgE) к одному или нескольким аллергенам из следующих групп: аллергены животных, пыльцы, плесени, клещей домашней пыли, тараканов и пищевые аллергены (молоко, пшеница, яичный белок, треска, арахис и соя). В целях выявления конкретного аллергена, к которому повышен уровень специфических IgЕ, рекомендована консультация врача-аллерголога. Сдавали это дело не просто так, а потому, что на тот момент завели кота и у дочки начались прозрачные выделения из носа. По итогу поисков и консультаций пришли к тому, что это может быть аллергия на что-то, связанное с котом. Кота отдали. Всю квартиру убирала каждый день. В итоге всё прошло. Дальше этим вопросом заниматься не стала, тк как у дочки была аллергия на церебролизин, например, на Пентаксим, на внутримышечный Полиомиелит, в связи с чем я не делаю ребёнку прививки. От укуса комара раздувает шишак с гиперемией. Делаем только манту, но она отрицательная или сомнительная. Молоко или яйца, пшеница, всегда были в рационе дочки. При этом я не обнаружила связи между редкими высыпаниями на коже или сбоем в работе ЖКТ, которые случаются, к слову, не так и часто. Она обожает спагетти, блины, пирожки, пюре я делаю на молоке, ребёнок пьёт и ест кисломолочные продукты, сыр ест в пицце. Аллергические высыпания бывали, но я грешила на шоколад (прослеживалась связь), на сладкое. Летом сдавали общий анализ крови, мочи и кровь на сахар - всё отлично, включая гемоглобин. Сейчас, с осенью, обострение ВСД, моя тётя невролог, лечение прописала. ФГДС дочке в 6 лет точно делать не буду, но готова сдать вот это: https://helix.ru/catalog/item/40-156 Нужно ли дополнительно сдавать вот этот ещё? https://helix.ru/catalog/item/21-668 Почки УЗИ делали летом, всё отлично. Некоторые люди пишут, что им стало гораздо легче буквально на следующий день после того, как они исключили глютен. Если я в качестве эксперимента исключу глютен для дочки на недельку-месяц, это может нанести вред её организму, если она хорошо ест мясо, кисломолочку, рыбу, овощи сырые,варёные, тушёные, супы, фрукты? Просто, грубо говоря, если ребёнку станет легче, и если анализы хотя бы косвенно укажут на целиакию, то можно будет пока без биопсии пожить на диете, а там подрастёт и можно будет сделать. Вот я к чему. И, кстати, в те дни, когда дочку всю грудь и живот и веки усыпало, тогда я давала ей перепелиное яйцо каждый день по совету педиатра на вопрос "какая диета способствует набору веса". Дочка маловесная с рождения, хотелось набрать немного. Так что могло и с яиц так усыпать. Хотя в том или ином виде она яйца всё-равно получает, но тут врач сказала, что перепелиное можно давать каждый день по штучке. И если выясним, что у ребёнка аллергия на яйца и молоко, то их тоже исключать, кисломолочку тоже? Как думаете, может быть так, что сейчас максимальный вес у дочки 15кг перед сном, родилась она с весом 2600кг, средний вес сейчас 14.600-14.800 - если это не генетическое, может ли быть, что это из-за аллергии на молоко и яйца и непереносимость глютена, и если убрать эти продукты, то дочка может начать набирать вес до возрастной нормы? Я боюсь, вдруг она ещё хуже схуднёт О_о Рост 106,5, но мы все мелкие. Я 158 см. И спасибо за вашу консультацию ещё раз!!!
Я отправила доп.вопрос, он ещё не появился тут, в след ему ещё вопросик, если можно: что первым делом сдать? Определить непереносимость глютена, молока и яиц? Если будет что-то, то исключить. Это первым делом надо сделать? Я просто хочу всё сдавать своими силами, но всё же платное. Поэтому как-то по очереди. После этого сделать УЗИ брюшной полости? Или копрограмму? Про лямблии я почитала, там как-то всё очень неоднозначно... и сдавать надо не один раз, как я поняла. Ещё у дочки вегето-сосудистая дистония и сейчас, с приходом осени, обострение. От этого тоже могут быть проблемы с ЖКТ, спазмы те же.
1. Сначала провести серологическое исседование: https://helix.ru/catalog/item/40-156, копрограмму и определение антигена лямблий в кале: https://helix.ru/kb/item/07-126 с целью диагностики лямблиоза. Из-за периодичности выделения лямблий при длительном течении лямблиоза рекомендуется определение антигена. При обнаружении антигена и/или лямблий следует пролечить лямблиоз. В случае положительного результата серологического исследования и невозможности провести ФГДС может быть назначена безглютеновая диета на срок не менее 6-12 месяцев. Начало улучшения возможно после 2 недель безглютеновой диеты, что не отменяет необходимости исполнения указанного срока. Анализы проводить на фоне обычного питания с целью получения правильного результата. 2. В случае положительного результата серологического исследования имеется требование проведения серологического тестирования для родственннков первой и второй степени родства. В указанном случае дополнительно требуется определение антигена лямблий. 3. При отсутствии диагностики и лечения целиакии возможно наличие непереносимости продуктов и препаратов. Учитывая возраст и предыдущее использование продуктов, исследование других аллергенов отложить. 4. Результат определения фадиатопа детского - положительный, поэтому не имеет смысла делать: https://helix.ru/catalog/item/21-668 При необходимости потребуется определение каждого аллергена. 5. Рост и вес существенно ниже возрастной нормы. Вес существенно ниже при указанном росте. После получения копрограммы решать вопрос о дополнительных обследованиях (панкреатической эластазе кала) и приёме препаратов. 6. После серологического тестирования сделать УЗИ органов брюшной полости и ЭхоКГ, ЭКГ с целью исключения заболеваний сердца. 7. Диета назначается после определения диагноза. При отсутствии определения диагноза и лечения будет продолжаться задержка роста и веса, а также перечень других симптомов и осложнений.