Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит ребенку 1 мес и 1 неделя

добрый день, очень нужен ваш совет по поводу гв на фоне атопического дерматита. у сына уже пол-недели выступила сильная супь на лице, голове (волосистая часть(, переход на шею и ушки. сыпь мелкая, засыхая сливается в пятна на щеках. терапевт отправила к аллергологу, аллерголог (сегодня) констатировала атопичекий дерматит, прописала фенистил, энтеросгель, уход плюс мне строгая диета, плюс гипоаллергенная смесь. скажите, можно ли мне кормить грудью, пока эффект от диеты не наступил? вот буквально сейчас: были на приеме в обед, до того момента были съедены потенциально аллергенные хлопья, а позже куриный бульон. покормила после этого, кажется, что сыпь усилилась( спасибо, очень жду Вашего совета.
Добрый день! Итак: ребенок только на грудном вскармливании, поэтому все, что он кушает и от чего его сыпет, передается с молочком. В том случае, если у ребенка нет дисбактериоза. Как узнать -по стулу. Не изменился за последеее время, нет ли пены, резкогот запаха. Далее, нужно обследовать маму. Сделать анализы на иммуноглобулин Е общий. Это маркер аллергии. То естть, если у мамы аллергия на какой-то продукт, то этот показателт будет повышен. И далее - чтобы не переходить на искусственное вскармливание - если IgE повышен, то сделать Карту на пищевую аллергию ( как можно больше продуктов включить), несли же будет в норме - то тогда Карту на пищевую НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ. Это позволит Вам исключить только те продукты, на которые у Вас есть либо аллерги, либо непереносимость. Переводить ребенка на искуств свкармливание сейчас не вижу смысла. Этот процесс так же длительный и не всегда гладко для ребенка проходит. Лучше пока, до результатов анализа, ограничте свой рацион - яйца. бананы, томаты, копчености, кофе, орехи не есть. Молоко - не много. Так же мед и экзотические фрукты. Хлопья берите обычные овсяные, не мюсли и не кранчи.
Спасибо за ответ, марина васильевна! Еще несколько дополнений и вопросов, если позволите: забыла отметить важный факт - я сама аллергик, и как раз сейчас сезонное обострение, ринит, глаза чешутся. Принимаю эриус и виброцил. Из других лекарств только йодомарин, витамины отменила сразу как сыпь у сына появилась. Пищевой аллергии выраженной нет, просто обычно стараюсь избегать отдельных продуктов, которые плохо усваиваются и приводят к разным радостям кишечника вроде метеоризма (капуста белокочанная, виноград, картошка, белый хлеб). Аллерголог прописал строгую диету - исключить все молочное и говядину, фрукты\овощи красного и оранжевого, шпинат, сельдерей, птицу (туда же индейка попала), ну и более традиционные аллергены - яйца, мед, шоколад, хлеб и злаковые, в т.Ч. Хлопья. Мюсли, все консервированное. Насколько я поняла, из доступных продуктов только крупы (а овсянку можно? Она ведь вроде тоже аллерген), масло сливочное (это не молочный продукт?); Картофель отварной, свекла, огурцы, печеные яблоки(сорта семеринка и антоновка). Меня смущает, что в диете отсутсвуют белки, это не скажется на молоке? Понимаю, что это надолго, потом продукты из исключений надо постепенно добавляя и наблюдая за рекцией, и все же, это не слишком бедный рацион? С учетом моей аллергии и приема лекарств - не будет ли мое молоко во вред малышу? Закупились на всякий случай гипоаллергенной смесью алфере. Еще я стала пить меньше воды - не по желанию, а так получается, всё время с сыном на руках, некогда поесть-попить. Тоже, наверное, вредит молоку? Про стул ребенка: стал жидковат и участился, запах незначительно изменился, стал кислее, пожалуй. Это тревожный знак? Может это быть реацией на лекарства? Про лечение: фенистил в каплях (10*3), энтеросгель - треть чайной ложки*3 раза в день - хотя получается давать ему с трудом, все выплевывает. Кожу увлажняем эмолентами часто, как только замечаем сухость; стараемся не кутать, увлажнять воздух в спальне (но все равно больше 50% не получается добиться). Сегодня с утра ему стало еще хуже - уже и веки все красные, ну и вообще все лицо, вся шея, все уши и за ушами покрыты или сыпью или красными отечными пятнами с шелушащейся кожей. Стали давать супрастин по четверти (пока за сутки был только один прием, хотим еще 1 или 2 раза сегодня дать), и к вечеру вроде стало получше. Это была самодеятельнсоть, конечно, даже не смотря на то, что невропатрлог посоетовал супрастин (были на приеме плановом по 1 месяцу у него). Как вы считаете, ему это не повредит? Тут же хочу спросить - энтеросгель можно принимать одновременно с другими лекарствами? Он не уменьшит их эффект? Кроме этого лечения, также даем сыну витамин д (аква.. Что-то, не помню названия, каплии, по одной в день с утра). Его тоже можно совмещать с этими лекарствами? Простите, что сумбурно, вопросов много. Спасибо за помощь!
Добрый день! Вам надо найти хорошего аллерголога и расставить все на свои места. Я против беспорядочного исключения проктов питания из рациона мамы. Еще раз напишу: Вам надо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий. И если он повышен, то сдать две панели - пищевую и пыльцевую. И сключить все то, что бует указано по результатам анализов. Если ВЫ кормите грудью, а у Вас высоий маркер аллергии (Иммуноглоб Е), то он передаетяс с молоком ребенку. Поэтому и у него возникает аллергия, то типу Вашей. Ребенка тоже надо обследовать. Я все написала в предыдущем письме. Пока небудет результатов анализов - нет смысла исключать все и подряд и переводить на искусственное вскармивание . Энтеросгель можно принимать с лекарствами, но пауза между приемами -4-5 часов. Витамин Д пока надо отменить. Посоветуйтесь с педиатром. Супрастин можно, но как любой антигистаминный препарат, он убирает симптомы, но не решает причину. Невозможно постоянно давать таблетки ребенку. сдайте анализы. И будет хоть что-то понятно. Стул - возможно, конечно, реакция на лекарства. Но состояние, которое Вы описали - не критично.