Консультации / Отоларингология

черное в мокроте

Добрый день! мне 25 лет, проблема беспокоит около года - хроническая мокрота. Кашля нет, просто ком в горле, от которого хочется избавиться. Выходит обычно густая белая или желтая слизь, но примерно полгода периодически (раз в 3-5 дней) в мокроте появляется что-то черное... даже не знаю на что это похоже... как будто черные нитки в слизи... Лор сказала, что это не мокрота, а слизь, диагностировала хронический фарингит, Терапевт посоветовала проверить желудок - возможно кислое содержимое желудка выбрасывается в пищевод. на данный момент сделала узи ЖКТ - все ок. Еще мне прописали 10 дней попить Омез на ночь и посмотреть - не уменьшатся ли эти выделения - пока у меня такое ощущение, что их только стало больше. Причем я пью на ночь и это черное появляется стабильно утром - с первым откашливанием. Также было подозрение на аскариду - анализы крови это не подтвердили (делала 2 раза). Дополнительно: - в детстве было осложнение после гриппа - евстахиит, искривленные носовые перегородки (не сильно, жить можно), узкие носовые пазухи. в холодное время почти всегда как пройдешься по улице - в носу мокро, а в жаркое время - сильно сушит. - имеется аутоимунный тиреоидит, узлы в щитовидке, гипотиреоз. возможно, это может как-то влиять - плохая кожа, много черных точек, особенно на спине и шее - не курю и никогда не курила, алкоголь употребляю редко и мало. Что это за черные выделения, к кому нужно обращаться, какие обследования проводить? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо сдать анализы мокроты - цитологию и посев на микрофлору.
Большое спасибо!