Консультации / Отоларингология

Постоянные отиты

Здравствуйте, ребёнку 3 года, болеет отитами каждый месяц. Иногда после соплей, а иногда на ровном месте, поднимается температура и беспокоит ухо. Аденоидов нет. Какие анализы нам желательно сдать, мазок из зёва и носа? Возможно что-то ещё? Спасибо.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам конечно сдать нужно, но если там не будет выявлена патогенная флора (к ней кстати не относятся золотистый стафилококк и эпидермальный стафилококк, который выявляют чаще всего), то результаты могут поставить вас в тупик. Чтобы этого не случилось, нужно будет немного расширить список обследований - например добавить риноцитограмму из обеих половин носа и тимпанометрию чтобы выяснить, нет ли причин для частых отитов в евстахиевой трубе или в самом среднем ухе.
Здравствуйте, я уже писала вам по поводу сына, у нас постоянные отиты. Последний раз переболели гнойной ангиной. Сдали мазок из носа и зёва. В носу гемофильная палочка 10*4, я так понимаю она есть причиной наших постоянных отитов. В зёве нейсерия субфлава 10*5, стрептокок 10*5. Скажите пожалуйста, что нам теперь с этим делать? После ангины ребёнок остался недоконченным, красное горло и покашливает после сна, я так предполагаю из за горла. Брызгаю Мирамистин и Гексорал. Под глазами покраснение, как обычно при бактериальных инфекциях у нас. Боюсь снова отита как продолжение. В доме маленький ребёнок, 3 месяца, боюсь чтоб он не подхватил эту палочку.
Из всех высеянных микроорганизмов наибольшую опасность представляет собой гемофильная палочка - до сравнительно недавнего времени она была основным "поставщиком" бактериальных менингитов у детей, особенно, кстати у детей моложе 2 лет. Сейчас основное проявление гемофильной палочки как раз рецидивирующие средние отиты. Так что младшего ребенка необходимо привить (первая вакцинация должна проводиться в три месяца, затем в 4,5 и 6 месяцев, если ребенку более 6 месяцев и его не прививали, то вакцинация должна проводиться в два этапа, когда вакцину вводят с интервалом в 30 дней. Наиболее эффективные и безопасные вакцины, которые можно вводить - Пентаксим, Акт-Хиб или Инфанрикс-Гекса. Если будете прививаться, требуйте, чтобы вакцинация проводилась бы одним из этих препаратов. Что касается старшего ребенка, то я боюсь, ему тоже понадобится прививка (хотя бы однократная) а по поводу нынешнего обнаружения гемофильной палочки вам придется пропить супракс (это самый доступный сейчас препарат, к которому она чувствительна) курсом не менее чем 10 дней. Как дополнительную меру я советую сдать мазки из зева всем взрослым, проживающим с обоими детьми под одной крышей - носительство гемофильной инфекции у взрослых часто протекает без каких-либо симптомов, однако при этом именно взрослые являются постоянными источниками этой инфекции для детей. При обнаружении в мазках гемофильной палочки у кого-либо из взрослых, этому человеку так же придется пропить 10-дневный курс супракса.