Консультации / Отоларингология

Постоянные отиты у ребёнка 4 года

Добрый день! У ребёнка постоянные отиты. С декабря 2017 года 5 отитов. Отиты начинаются без сопутствующих заболеваний, возможен лёгкий насморк, температуры нет. Ребёнок начинает жаловаться на боль в ухе. Отиты не гнойные, выделений из ушей нет. Были на консультации у двух лоров. Один посоветовал сдать мазок из уха и горла. Из уха анализ чистый, из горла приложил. Второй лор предположил что отиты аллергические и посоветовал обратится к аллергологу. К аллергологу записаны. Подскажите пожалуйста, следует ли пролечить ребёнка антибиотиками на основе бакпосева из горла или найденные количества не значительны\не опасны и не могут вызывать отиты. Если возможно напишите курс лечения. Следует ли сдать повторно после курса лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Бактериальная флора - следствие иммунной напряженности. Совершенно правильно обратиться к аллергологу-иммунологу. Важно проверить от и до нос - убедиться в нормальном носовом дыхании, отсутствии влияния аденоидной ткани (эндоскопия/ рентгенография). Чаще всего причина рецидивирующих отитов в детском возрасте- гипертрофия аденоида.