Консультации / Отоларингология

Как вылечиться от постоянного отита?

Впервые отитом заболела в 24 года почти через месяц после ОРВ. В воскресенье почувствовала уши (не знаю как это описать, уши не болели, а просто я их чувствовала), в понедельник закапала софрадексом. Во вторник уже не смогла пойти на работу (очень сильно болело правое ухо), и пошла на прием с ЛОРу. Правое ухо распухло и врач не смогла ничего рассмотреть, прописала антибиотики, нормакс, прогревание. Но в среду меня с острой болью положили в больницу. В стационаре лечили спирт в правое ухо, анауран в левое, уколы-антибиотики и КУФ. В последствии от анаурана пришлось отказаться, так как вызывал сильный зуд и ухо сильно пульсировало. Через 2 недели меня выписали из больницы, хотя через 3 дня я снова попала к лору с небольшой болью в ушах. Районная ЛОР направила на общий анализ крови, в котором были немного повышены лейкоциты, но сказала, что ничего не видит и выписала меня. Через полгода летом, опять заболело ухо лечилась турундочками со спиртом и антибиотиками, а через некоторое время попала к врачу. Новый ЛОР прописала капли полидекса, синупрет,, леволет, турундочки с хлорофилиптом и вазелиновым маслом, прогревание с лидазой и капельницы. Заведующая капельницы не одобрила и отказала. После данного лечения я на 5 месяцев забыла об отите, но сейчас опять болят уши. Может ли это быть хронической формой отита и возможно ли вылечиться?
А какой у Вас полный диагноз?
Последний врач поставил диагноз отомикоз, так же в анализе на флору ушей был найден эпидермальный стафилококк 10^8 КОЕ/тамп.
Отомикоз - длительно протекающее заболевание. В большинстве случае вылечится от него крайне сложно. Надо действовать активно и долго, постоянно меняя препараты. Стафилококк усугубляет состояние. Похоже на качели: борешься с отомикозом-активизируется стафилококк, борешься со стафилококком- активизируется отомикоз.
Элина, подскажите, пожалуйста. Мой лечащий врач наблюдала меня около месяца и за это время 2 недели была назначена мазь тридерм, а вторые 2 недели бактробан. После чего меня выписали сказав, что слуховой проход расширен, барабанные перепонки хорошо просматриваются, нормального серого цвета, хотя левое ухо ноет, а правое закладывает. Вы писали: лечение занимает длительное время, а мне лишь дали указание не мочить уши. Стоит ли обратиться к другому врачу и продолжать наблюдение?
Попробуйте обратиться к другому ЛОРу. Прежде чем назначать лечение специальными препаратами рекомендуется сделать анализ на вид грибка и чувствительность к тому или иному препарату. Лечение потребует проведение повторных курсов.