Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭг ребенка 3года 4 мес

Добрый день, внучке назначили ЭЭГ,так как задержка речи,говорит мало и в большинстве молча указывает на предметы. Вот описание ЭЭГ над обоими полушариями регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда : до 249 мкВ слева (до 168 мкВ справа)максимальная,43мкВ слева (32мкВ справа) средняя.Доминирующая частота :7 Гц,Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1,О2А2) отведениях. Межполушарная ассиметрия альфа - ритма: 25% по амплитуде. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц амплитудой до 177 мкВ слева (до 125МкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 249мкВ слева (до 174 мкВ справа). Бета -ритм доминирует в затылочном -О1А1 отведении слева и в передне-лобном Fp2A2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона во всех отведениях амплитудой до 926мкВ слева и до 886мкВ справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона во всех отведениях амплитудой до 452 мкВ слева и до 289 мкВ справа. Фотостимуляция 8Гц: средняя амплитуда альфа ритма увеличилась на 28%.Доминирнующая частота альфа-ритма 9Гцслева (7,7 Гц справа).Альфа -ритм доминирует в передне-лобном Fp1A1отведении слева и в затылочном О2А2 отведении справа. Фотостимуляция 16Гц:средняя амплитуда уменьшилась на 50%.Доминирующая частота альфа -ритма 7,6Гц. Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (Fp1A1, Fp2A2) отведениях. Заключение: умеренные изменения БАЭГМ Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.
К вопросу приложено фото
До меня эти компьютерные описания не доходят, я просто не в силах понять как выглядит сама кривая. Наверное я представитель "старой школы" где врач своими словами описывает кривые а не перепоручает это компьютерной программе. Если брать только заключение: то оно может расшифровываться как "вариант нормы". Отдельно отмечу, как родитель, что задержка речи часто является проблемой логопедической, а не неврологической и решается не обследованиями/препаратами, а занятиями с хорошим логопедом-дефектологом.