Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области желудка

Добрый день! 4-ре года назад сильно отравилась, после чего начали беспокоить ночные боли (в 3-4 часа ночи) в виде жжения в области желудка, которые сами проходили минут через 30. С каждым годом боль усиливалась и становилась продолжительнее. Не лечилась, проблему решала корректированием питания. В июле 2018 по назначению врача принимала Омез-д два раза в день. Через 10 дней приема боли возникли в дневные часы и стали постоянными и очень сильными. Строгая диета не помогла. Голодала в течении 5 дней, боль прошла. После чего начала есть протертый овощной суп. От других продуктов (каша, омлет, вареная рыба,.. ) начинается боль. Пыталась обезболить альмагель, Фосфалюгель - помогло пару раз, потом без результатно. После обращения в больницу, назначили комплекс таблеток - омез, висмут, Панкреатин, Алмагель. Опять открылись сильные боли, в области желудка печет огнем и периодически сменяется тупой болью, которая начинает отдавать в левую часть. укол Платефилина уже не помогает. При пальпации боль боль не усиливается. Отрыжки, изжоги НЕТ, с кишечником проблем НЕТ. Я совсем не пойму болит желудок (что-то из ЖКТ), а от лекарств (антацидов) становиться только хуже.... мне 32 года, вредных привычек нет, постоянно придерживалась диетического питания. Вопрос: Какой может быть диагноз? Какие еще обследования можно пройти? Какое возможно лечение ЖКТ без применения таблеток? Обследования во вложении.
К вопросу приложено фото
1. В списке представленных обследований в наличии дуденогастральный рефлюкс с выраженным рефлюкс-гастритом, дуоденит, умеренное увеличение селезёнки, мелкие гиперэхогенные включения в поджелудочной железе, сладж жёлчи в жёлчном пузыре, повышение амилазы мочи. 2. Следует решить вопрос о возможных причинах боли в настоящее время: внематочная беременность, наличие выраженного гастрита из-за дуоденогастрального рефлюкса, обострение хронического панкреатита, другие причины. 3. Следует сделать тест на беременность и УЗИ органов брюшной полости с осмотром матки и придатков. При положительном тесте на беременность, ХГЧ и отсутствии плодного яйца в полости матки, следует предполагать внематочную беременность с локализацией в брюшной полости и обращаться безтлагательно к акушеру–гинекологу. 4. При отсутствии беременности следует сделать обследования для исключения болезни Крона и иерсиниоза. Сначала сделать лабораторные исследования. При необходимости решать вопрос о проведении колоноскопии с биопсией подозрительных участков. 5. Сделать ЭхоКГ, ЭКГ и анализы для исключения заболевания сердца в качестве причины боли в области желудка. 6. В поджелудочной железе с неоднородной структурой находятся мелкие гиперэхогенные включения, предположительно вследствие настоящего панкреатита и в прошлом. Также следует провести лабораторную диагностику гиперпаратиреоза в качестве причины их появления. Сделайте также УЗИ почек и щитовидной железы. При наличии заболевания обратиться к эндокринологу. После определения диагноза получите рекомендации по питанию от эндокринолога с указанием объёма употребления рыбы, яиц и творога. 7. Анализ на H.pylori отрицательный, но по ФГДС имеется большое количество желчи в полости желудка. При отсутствии беременности использовать надёжные контрацептивы при проведении лечения. Может быть рекомендован приём урсофалька (урсосана) в дозировке 8-10 мг на кг на 3-6 месяцев с УЗИ-контролем 3 раза в сутки за полчаса до еды с целью устранения сладжа, потом дозу снизить для лечения биллиарного рефлюкса с продолжением до 8 месяцев в дозировке 5 мг на кг. Может быть добавлен приём ганатона по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут перед едой. 8. Решать вопрос о коррекции дозы омеза и обязательной замене панкреатина на адекватную дозу креона при каждом приёме пищи. 9. Не исключёно наличие дефицита витамина В12, учитывая заболевание желудка и приём препаратов. 10. Если боль обусловленная наличием кальцификатов в поджелудочной железе будет продолжаться, то следует решать вопрос с хирургами о лечении, а также о лечении кальцинатов с помощью методов ультразвуковой и лазерной литотрипсии. 11. Примерный список дополнительных обследований: общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ретикулоциты, тест на беременность, ХГЧ, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций ионизированный и общий, фосфор, железо, трансферрин, ферритин, содержание вит12, фекальный кальпротектин, мочевина, креатинин, ASCA, ANCA, IgМ, IgG к иерсиниям, УЗИ матки и придатков, почек и щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ, решать вопрос о колоноскопии при необходимости. 12. Вопрос о других методах лечения решать после определения диагноза, в том числе с учётом эффективности медикаментозного лечения.
Спасибо большое за ответ. Беременность исключена. Сделала КТ с контрастом, рентген с барием - без отклонений. В течении месяца пролечили в больнице желудок и поджелудочную острая боль ушла. Сейчас питаюсь исключительно диетическими продуктами, при небольшом нарушением сразу возникают боли. Диагноз рефлюкс-гастритом, дуоденит , панкреатит. Странно что при таких небольших, на мой взгляд отклонениях, возникает боль от обычного человеческого питания.
Перечень обследований и рекомендаций по лечению представлен выше. В наличии заболевания, которые требуют наблюдения у очного гастроэнтеролога и поддерживающего медикаментозного лечения. Рекомендации по образу жизни, режиму и составу питания: http://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/