Консультации / Гинекология

Вирус впч

Здравствуйте скажите пожалуйста год назад обнаружила вирус впч 31 типа .лечение было свечами понавир ,через год сдала повторный анализ(т.к врач сказала раньше он не пройдет) и ужаснуласб если изначально он был 31 +++ вчера он уже 31 ++++Это значит он прогрессирует?я прочитала что он не лечится,можно каким то способом поднять иммунитет и чем можно этот вирус хотя бы ослабить .большое спасибо за ответ
Здравствуйте. Не переживайте, главное исследование это анализ мазка на жидкостную цитологию, при отсутствии изменений паниковать не стоит. Необходимо сдать анализ мазка на жидкостную цитологию, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, пройти расширенную кольпоскопию. После обследования решать вопрос о необходимости терапии. На данном этапе можно пройти курс свечей интерферонов, для стимуляции местного иммунитета, например, Виферон. Будьте здоровы.