Консультации / Педиатрия

Синяки и сыпь на веках у грудничка

Здравствуйте! Моему малышу почти пол года. Недавно стала замечать у него мелкую сыпь на веках сверху и снизу под глазами. Вместе с сыпью образуются синяки под глазами. Сыпь имеется и около рта на щеках(прилагаю фото) Мы полностью на ГВ, у нас задержка стула по 5-7 дней, не запор, но густой и тягучий кал. Связана ли как-то сыпь на лице и веках с задержкой стула? Откуда могут прявится синяки у грудничка?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего у малыша имеется кишечная непереносимость тех продуктов, которые у вас в рационе. Исключите все мучное и сладкое, а так же все молочное. Круги под глазами могут быть на фоне анемии, а так же при интоксикации и гипоксии. Если вы отмечаете, что они появляются на фоне сыпи, значит это так же связано с какими-то продуктами. То есть вам в любом случае желательно соблюдать диету. Проблемы со стулом так же связаны с сыпью. Сдайте кал на дисбактериоз и начните прием пробиотиков. Не спешите с введением прикорма. Сдайте кал на углеводы. И покажитесь детскому гастроэнтерологу и неврологу. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ! Я стараюсь питаться правильно, не позволяю себе жирного, копченого, вяленого. Не пью газировки и соки. Из молочного-это творог и сметана в салате. Из сладкого это обычное печенье без добавок или домашний пирог, могу позволить себе 1 сухофрукт в шоколаде. Единственное, что стала много есть-это свежие овощи и зелень. Мы сдали анализ на копрограмму(прилагаю фото) к врачу на прием идем сегодня. Подскажите, пожалуйста, какие пробиотики предпочтительней пропить? Можно услышать Ваше мнение на счет анализа копрограммы?
К вопросу приложено фото
По копрограмме отмечается воспалительный процесс, есть детрит и слизь. Желательно все-таки сделать кал на дисбактериоз. Из пробиотиков - энтерожермина, но если ее не найдете, нормофлорины тоже подойдут. Из вашего рациона совсем уберите молоко, сахар и мучное. Результат будет виден в течение пары недель. Если кожа станет чистой, а круги под глазками уйдут, значит пока малышу это не нужно. Если будут еще вопросы, пишите.
Вчера(26.07) были на приеме у нашего педиатра. Она сказала, что воспалительного процесса нет, есть непереваренные жиры и надо давать креон. На мою просьбу сдать на дисбактериоз был ответ: «А зачем?» У нас, к сожалению, в поликлинике главное заполнить бумажки и поставить всем прививки. От прививок я, кстати, пока отказалась. По итогу нам прописали креон 1/5 и бифидобактерии. Про сыпь на лице и синяки не сказала ничего. По предыдущему анализу я посмотрела гемоглобин был 122, значит синяки под глазами не из-за анемии, а опять же, наверное, из-за проблем с жкт. Сегодня с утра сделала фото лица. Мне кажется стало хуже. Такая сыпь это реакция с жкт или аллергическая? И что же делать, если воспалительный процесс все же есть?
К вопросу приложено фото
У малыша явная аллергическая реакция, которая возникает в результате нарушения работы ЖКТ. Детрит в кале говорит о воспалении в кишечнике, круги под глазами - на фоне интоксикации. Прививки вам нельзя пока делать. Кроме того, следите строго за умственным и физическим развитием малыша. Ферменты и пробиотики лишними не будут. Но для вашего возраста я бы рекомендовала триензу вместо креона, 1/3 капсулы разделить на 2 приема в сутки. И пожалуйста, соблюдайте диету - без молока, мучного, сахара!
Конечно я буду соблюдать диету! Спасибо за рекомендации. А воспалительный процесс в кишечнике пройдет сам после приема ферментов и налаживания моей диеты? Что еще мне можно предпринять? Очень не хочу, чтобы малыш мучался. А за неимением толковых специалистов в нашем городе становится вообще страшно...
Да, обязательно утихнет воспаление. Но желательно все таки сдать кал на дисбактериоз, проверить кишечник малыша на грибковую инфекцию, потому что если в результате будет обнаружена кандида, то лечение нужно будет корректировать. Пишите сюда, если будут еще вопросы.