Консультации / Педиатрия

Увеличение шейных лимфоузлов

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции верхних дыхательных путей у ребенка,возраст(2гола),нам поставили диагноз острый синусит,т.к по ночам плохо дышала,выписали море лекарств(эриспирус,Изофра,адрианол, Синупрет,Фенистил,бордизон) пролечились два дня,щас на шее обнаружила увеличение за ухом лимфоузла и увеличение задних шейных лимфоузлов, почему это происходит? Ещё нас сильно накусали комары,вкусы были сильно опухшие но опухоль через день начала спадать,сейчас остались только ярко красные укусы, помогите узнать от чего увеличились лимфоузлы
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов (лимаденопатия) у ребенка может быть как остаточное явление после перенесенной вирусной инфекции. Если самочувствие ребенка не страдает, значит, никакого особенного лечения при этом не требуется.