Консультации / Отоларингология

Увеличение шейных лимфоузлов боль в горле герпес ВПЧ

Здравствуйте! Проблема началась в увеличении 2-х лимфоузлов на шее в области кадыка (не более 1 см, но шишки прощупываются отчётливо, делалось УЗИ), также присутствует боль в горле по утрам, которая стихает к обеду и появляется вновь на следующее утро. Продолжаются данные симптомы в течении 2-х недель. Перед этим перенёс ОРВИ, лечении было Циклофероном внутримышечно. Был на приёме у ЛОРа 3 дня назад, обнаружили хронический тонзиллит, провожу лечение в данный момент от него. Также объяснил врачу по поводу непонятных "лепёшек" в районе нёбного язычка, после двух осмотров врач отклонений не обнаружила (что странно, ведь именно появление явных "лепёшек" и увеличение лимфоузлов стало причиной обращения к врачу). Сделал фото какое мог, посмотрите пожалуйста и скажите есть ли схожесть с папилломой? Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
На фото видны обычные лимфоидные скопления в слизистой оболочке правой задней нёбной дужки. Такие образование являются совершенно нормальными для здорового горла и лишь указывают на хороший местный иммунитет. Лимфатические узлы в области трахеи конкретного отношения к глотке не имеют.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано увеличение этих лимфоузлов?
Чаще всего, это воспаление зубочелюстной области (стоматит, гингивит и т.п.).
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличение шейных лимфоузлов боль в горле герпес ВПЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.