Консультации / Эндокринология

Корректировка дозы эутирокса вопросы по сдаче анализа на ТТГ

Здравствуйте, при планировании беременности было выявлено, что гормон ТТГ - 4, 360 мЕд/л повышен (при Т4 своб. - 13.96 пмоль/л гормоны сдавались на 3дц), что препятствовало дальнейшему планированию у гинеколога. На консультации у эндокринолога было сделано УЗИ ЩЖ перешеек - 2,5; правая доля - 28*8*10 мм. 2,8; левая доля 35*9*13 мм. 3,0; общ. 5,8. ; структура обеих долей однородная. Эхогенность сохрана. При ЦДК 3-4 локуса в срезе. Был поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз впервые выявленный. А так же был назначен эутирокс в дозировке 75 мкг. Через 5 месяцев я пересдала ТТГ и показатель упал до 0,430 мЕд/л. гинеколог направила меня опять для корректировки дозы эутирокса, но возможности попасть нет. Эндокринолог в отпуске. Отсюда вопрос: могу ли я сама уменьшить дозу хотя бы до 50 мкг? В ближайшее время буду производить повторное УЗИ ЩЖ с связи с истеканием срока годности первого. Нужно ли при следующем посещении эндокринолога иметь на руках кроме УЗИ ЩЖ и более свежий анализ на ТТГ? если да, то нужно ли его сдавать с Т4 своб или это не обязательно? На какой день цикла лучше всего сдать ТТГ и нужно ли пить эутирокс перед сдачей или лучше после сдачи анализа выпить таблетку?
Здравствуйте. Конечно, коррекция дозы должна проводиться очным врачом, моя рекомендация не имеет подобной силы. Но на основании имеющихся результатов снижение дозы тироксина до 50 мкг оправдано, анализ крови на ТТГ следует провести через 1 мес. после коррекции. Св.Т4 можно не сдавать. ТТГ сдается в любой день менструального цикла. Оснований для повторного выполнения УЗИ щитовидной железы у Вас нет. Если сдается анализ крови только на ТТГ, то неважно, когда принимается тироксин - до или после забора крови. Если помимо ТТГ сдаются еще и св.Т4, св.Т3, то тироксин следует принимать после забора крови.