Консультации / Аллергология и иммунология

Как поднять иммунитет

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, 8 месяцев, при росте 115см, весит 19кг. В сентябре прошлого года перенес операцию по удалению аппендикса, затем в ноябре инфекционный мононуклеоз.Также в анамнезе аденоидит 1-2 степени. После которого выявили ВЭБ и ЦМВ. С нового года стал очень часто болеть, больше 3-4 дней в саду не выдерживал. Месяц назад забрала из детсада. Иммунограмму прикладываю. Заочно иммунологом был назначен ирс-19, Полиоксидоний и ликопид по последовательной схеме. Правильно ли назначено лечение? И как восстановить иммунитет ребенка? После мононуклеоза прошло уже 5 месяцев., Какова динамика восстановительного периода? Можно ли везти на море?
К вопросу приложено фото
Что происходит с ребёнком после 3-4 дней посещения сада? В анализе нет ничего, что бы требовало лечения указанными средствами. Что с аденоидами сейчас?
Какие средства для восстановления иммунитета вы рекомендуете? Пытаюсь закалять длительными прогулками, витаминами, обтирания и.
В саду простывает. Длительно не проходящий ринит и фарингит. Ходит в сад 3 дня, а лечимся потом 3 недели. Ещё сильно потеет во сне, при том, что не укрывается и легко одет всегда. В чем может быть причина? Какое обследование порекомендуете. Спасибо за ваши ответы.
У ЛОР-врача были? Не может быть иммунодефицит только в носоглотке (а Вы пишете только про ринит и фарингит), так что не нужно ничего восстанавливать. Что в общем анализе крови? Нет ли анемии?
ЛОР сказал, что это последствия перенесенного мононуклеоза. Температуры нет, когда заболевает в саду. Жалобы только на насморк и боль в горле. Анемии не было, за кровью наблюдаем у инфекциониста.
У инфекциониста с каким диагнозом? Что ЛОР-врач имел в виду под "этим"? Патология какая-то есть в носоглотке?