Консультации / Фитнес

Бег до или после тренировки

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, когда лучше бегать, до или после тренировки? Бегал не протяжении 2 месяцев до тренировки, потом узнал что нужно бегать после тренировки чтоб мышечную массу не терять. Однако когда я бегал до тренировки (а бегаю я много, в основном 5-7км) я себя прекрасно чувствовал, как во время силовых занятий после бега, так и после самой тренировки в целом. Когда я неделю походил наоборот, т.е. сначала силовая тренировка потом бег, то после силовой бегать очень тяжело, пробегая 2км создается впечатление будто все 5 пробежал, очень тяжело после такого бега. Возможно это дело привычки, но тем не менее, как бы вы посоветовали бегать? Не будет ли такой интенсивный бег идти во вред набору мышечной массы? Насколько сильна разница между бегом до и после тренировки? Я играю в футбол, поэтому бег очень важен для меня.
Здравствуйте! Если Вашей целью является набор массы, то бег необходимо выполнять после силовой тренировки. Все дело в запасах гликогена, которые во время бега истощаются, а гликоген является главным источником энергии. Соответственно, у Вас не будет энергии для качественной тренировки. Одновременно происходит снижение синтеза белка, увеличивается его распад, что мешает процессу мышечного роста. При тренировках на снижение массы или проработку рельефа, бег лучше выполнять после тренировки.