Консультации / Аллергология и иммунология

График прививок от полиомиелита

Добрый день! сделав последнюю прививку от полиомиелита врач сказала что "Мы свободны до школы"... сейчас в детском саду мне выписывают направление на 5е введение(2я ревакцинация). подскажите, нужно ли делать её? 19.07.14 инфанрикс гекса 04.10.14 пентаксим 21.11.14 пентаксим 27.04.16 пентаксим в графике на пентакисим написано что ставится 3 вакцины и через 18мес ревакцинация. ни о какой 2й ревакцинации нигде не написано. не хочу делать лишние прививки. подскажите пожалуйста нужно или нет? и если нужно, то какую ставить? обязательно живую? заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А вам и не нужен больше пентаксим. По утвержденному в РФ календарю вакцинации у вашего ребенка (как и у всех) должно быть две ревакцинации от полиомиелита в возрасте до 3х лет. В детском саду вам предложат живую оральную вакцину, от которой вы можете отказаться, и сделать новую инактивированную вакцину российского производства - полимилекс.