Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Вопрос педиатору. Здравствуйте, подскажите, мы делали третий пентаксим в 7.5, Четвертый делают через 1 год, т.Е. В 19.5 Месяцев (это нам будет 1 год и 7,5 месяцев). А врач в поликлинике утверждает, что надо обязательно сделать прививку от полиомиелита в 1 год и 6 месяцев. Не смотря на график прививок. Пдскажите это так? Надо нам дополнительно делать в 1.6 От полиомиелита. Заранее вам благодарны!
Здравствуйте! Декларированные сроки по вакцинации от полиомиелита, точно так , как от дифтерии, коклюша, столбняка составляют - ревакцинация через год от последней вакцинации. В Вашем случае, если третья вакцинация была в 7,5 мес, ревакцинацию следует проводить в 1год и 7,5 мес. Можно позже, раньше нельзя. Календарь прививок предусматривает вторую ревакцинацию от полиомиелита в 20 месяцев, но следует сначала сделать первую, а затем, через месяц, вторую. Всего прививок от полиомиелита должно быть 5 до 2 лет.
Доктор, спасибо вам за ответ! Помогите нам сориентироваться по графику прививок 1. 20 Января (1г.6Мес) нам поставили превенар 13 (1-ый раз) 2. 25 Февраля (1г. 7.5 Мес) будет пентаксим (4-ый раз) 3. 20 Марта (1 г. 8 Мес) будет превенар 13 (2-ой раз, т.Е. Через 2 месяца после 1-ой) 4. 25 Апреля (1г. 9.5 Мес) от полиомиелита (вторая ревакцинация, т.Е. Через 2 месяца после первой) вопрос: при таком графике нельзя ли нам куда-то включиь прививку от клещевого энцефалита.Врач говорит, мол между всеми прививка должен быть 1 месяц. А у нас только свободный от прививок май до лета. А от клещей надо делать дважды.Что вы нам посоветуете.Как-то страшно без прививки на даче будет.Заранее вам благодарны!
Добрый день! Вакцина от клещевого энцефалита инактивированная, т.е. неживая, курс составляет 2 дозы с интервалом 5-7 месяцев. Можно проводить вакцинацию в один день с любой другой неживой вакциной, например, против пневмококковой инфекции (20.03. как Вы планируете). В этом случае первая прививка может обеспечить необходимую защиту в весенний период. Защитный уровень антител формируется через 3-4 недели после первой дозы. Существует экстренная профилактика клещевого энцефалита в виде иммуноглобулина.
Здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, а можно ставить в один день прививки от клещей и Пентаксим или это очень большая нагрузка на организм?
Добрый день! Да, такая практика существует- проводить в один день вакцинацию против нескольких инфекций сразу. Выше было сказано о возможности проведения прививки от клещевогот энцефалита и от пневмококковой инфекции в один день. Проводить вакцинацию от клещевого энцефалита и от дифтерии, столбняка, коклюша, ХИБ-инфекции и полиомиелита тоже возможно. Не волнуйтесь, так делать можно.
Алла анатольевна,можно еще задать вам вопрос.Прививку пентаксим сделали.Врач отказалась делать ее вместе с прививкой от клещей,т.К. Сказала от клещей прививка очень серьезная,переноситься плохо и совместно с другими вакцинами может дать температуру под сорок градусов.По этой же причине не будет делать и с прививкой пневмококковой.Сказала можно только если с капельками от полиомиелита (т.Е. 20.04).А в платной клинике сказали,мы можем сделать и с пневмококковой (т.Е.20.03).Как нам быть..И правда страшно получить реакцию в 40 градусов.Родственники говорят уже не делайте вы в этом году от клещей,но мне как-то боездно все лето на даче не привитыми.Подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! вакцина против клещевого энцефалита, как правило, переносится неплохо. Не понимаю, почему Ваш врач сказала, что наоборот. Разрешено проводить вакцинацию против нескольких инфекций, разными вакцинами, но только в разные места (например, в дельтовидную мышцу слева и справа) и только одновременно, в один день. Можно вообще сделать вакцинацию против пневмококковой инфекции, против клещевого энцефалита и против полиомиелита в один день! Не удивляйтесь, это мировая практика!
Здравствуйте доктор! Вчера поставили одновременно против пневмококковой инфекции и против клещевого энцефалита.перенесли хорошо,без побочек.Большое спасибо Вам,что Вы нас консультировали.