Консультации / Педиатрия

ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

Здравствуйте!Ребенок после капельной прививки от полиомиелита минут через 10 выпил воды немного(не досмотрела).Подействует ли прививка
Здравствуйте. Существуют два вида прививок от полиомиелита: живая (оральная) полиомиелитная вакцина, содержащая живые ослабленные вирусы полиомиелита и инактивированная полиомиелитная вакцина, содержащая убитые вирусы полиомиелита. Первая прививка вводится через рот (орально), вторая – при помощи инъекции. Инактивированная полиомиелитная вакцина считается более предпочтительным вариантом (ее удобнее хранить и использовать, быстрее формируется иммунитет). Если прививаете ребенка живой вакциной, то нужно иметь ввиду, что только после 5-кратного введения вакцины против полиомиелита, можно говорить о стойком иммунитете. Несмотря на то, что рекомендуется в течение часа не пить и не есть, если ребенок выпил несколько глотков воды, то этого недостаточно для того, чтобы помешать формированию иммунитета, поэтому вакцинацию повторять не нужно. Следуйте дальнейшему графику ревакцинации.