Консультации / Педиатрия

Закладывает нос во время сна

Здравствуйте Уважаемый доктор. Моему сыну 1год и 2мес. В начале декабря мы простыли был кашель и внутренние сопли, лечили ингаляциями промыванием физ раствором, удаляли аспиратором жидкость. Кашель прошел, а вот носик во время сна закладывае до сих пор. Обратились к ЛОР врачу, 2недели назад нам назначили пропить макропен, плюс промывание аквалором називин перед промыванием и протаргол после. 3 дня назад были на приеме врач говорит что при осмотре заметна стикающая жидкость по задним стенкам. Воспаления не видит но назначает промывание с диоксидином закапывать нос адьбуцидом чередуя с раствором 1к1 диоксидина. Сомневаюсь в надобности таких серьезных медикаментов, ведь в течении дня ребенка ничего не беспокоит. А так же в течении месяца у нас пытается прорезаться зубик, может ли это все быть связанно. Подскажите пожалуйста необходимо ли такое радикальное лечение или есть альтернативы. Спасибо за ответ.
Конечно, прорезывание зубов, особенно на верхней челюсти, может приводить к большому количеству выделений из носа, так что назначение альбуцида и диоксидина только на основании наличия выделений из носа вряд ли оправдано. Чтобы выяснить, нужна ли вообще противоинфекционная терапия, вам нужно сделать такой простой анализ как риноцитограмма - если в ней не будет большого количества нейтрофилов, значит, инфекции на слизистой оболочке нет, все дело в прорезывании зубов и вам ни в коем случае не нужны капли, назначенные вашим врачом
Уважаемый Иван Васильевич после последнего моего вопроса вам, мы пролежали 12 дней в больнице, поднялась температура держалась 7 дней. Сначала 5 дней лечили в районной больнице где нам лечили бронхит затем уехали в областную где был поставлен диагноз острая инфекция дыхательных путей множественной локализации. Гипертермический синдром. Острый ринофарингит. При выписке ребенок чувствовал себя хорошо, привезли домой и спустя 1 день поднялась температура 37.2 и скачет уже 5ый день от36,3 до 37,8. педиатр говорит вирусная инфекция пьем много жидкости анаферон. а температура как скакала так и скачет.Сил уже нет, в чем может быть причина. Отправлю результаты анализов свежие, вчера сделали и при выписке. Из признаков болезни температура и снова заложенность носа, слизь аспиратором не вытягивается.
К вопросу приложено фото
На самом деле в анализе крови картина вирусной инфекции. Не исключен что речь идет о каком-то вирусе группы герпеса (4 или 6 типы) но учитывая возраст, единственное доступное лечение - это интерферон, например в виде свечей виферон или генферон