Консультации / Отоларингология

Во время сна закладывает ухо

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Меня зовут Александр и у меня следующая проблема. Около месяца назад я переболел сильный насморк, около недели. Во время его а может и позже, не помню уже, закладывало ухо, к сожалею не принял мер в тот момент. Насморк прошёл, но слух на левое ухо немного ухудшился, это я заметил позднее. В данный момент ухо не болит, но его закладывает во время сна, как только на него ложусь, сразу чувствую измения (что его глушит) , утром слегка подзаложено, но потом проходит. При этом слух не восстановился до конца. Меня волнует вопрос, восстановится он или это уже какие-то серьёзные последствия после той простуды, так как она была давно, около месяца назад как и написал. На днях иду к лору, но в нашем городе он не самый хороший врач, поэтому и написал сюда. Заранее спасибо.
Добрый день! Среднее ухо и полость носа связаны между собой слуховой трубой. При насморке часто нарушается ее работа, из-за чего возникает отрицательное давление или скопление жидкости в среднем ухе. Возможно, это произошло в Вашем случае: в барабанной полости есть жидкость, которая при вертикальном положении головы находится на дне полости и не мешает звукопроведению, а когда Вы ложитесь жидкость перетекает и закрывает основные пути звукопроведения, что вызывает заложенность. Необходимо обратиться к врачу, провести осмотр уха, и если диагноз подтвердиться - выполнить курс продуваний слуховых труб и провести назначенное доктором лечение. При тубоотите прогноз восстановления слуха благоприятный.
Спасибо большое за информацию! Сделали промывание ушей, отказалось что это была просто серная пробка.