Консультации / Сексология

Женская сексуальная холодность

Добрый вечер. Конечно, я понимаю, что проблема идет из воспитания - помню как моя мама мне рассказывала, что никогда не понимала прелестей секса и была к нему безразлична. Из этого, как мне кажется, у меня создался стереотип - секс - занятие глупое, бесполезное, а умные и серьезные девочки глупостями не занимаются. Тем не менее в 16 лет под влиянием сверстников ( все же занимаются сексом и мне надо) - я начала вести половую жизнь. Конечно поначалу приятного было мало, но со временем, с опытом, с новыми отношениями секс становился лучше, приятнее, качественнее, я научилась получать клиторальный оргазм. Однако, когда отношения длились какое-то время, секс надоедал и становился неинтересен, партнер начинал раздражать и отношения прекращались. Сейчас мне 28 лет, я замужем, имеем ребенка 1 год. С мужем в отношениях 4 года. В самом начале страсть была невероятная, муж человек больших сексуальных аппетитов, любит много часто бурно и разнообразно. В начале я от него не отставала, но со временем секс стал случаться все меньше и меньше. После родов стало совсем плохо - мне было больно, я уставала, мне казалось грязным - заниматься сексом при наличии в доме крошечной дочки. Муж постонно пытается ко мне ‘подкатить/зажать/пристать’, но я отпихиваю его как строгая учительница...конечно я понимаю его нужды, начинаю переступая через себя, с полным отсутствием желания заниматься сексом, в процессе желание появляется, а после оргазма и вовсе становится здорово и легко и я думаю ‘надо делать это почаще’. Но потом мой холод снова возвращается. Самое главное - мне постоянно снятся эротические сны с мужем, где я подчеркнуто порочно себя веду, проявляю огромную инициативу, занимаюсь сексом как в порно фильмах, причем во сне бываю близка к оргазму. Что мне делать, как научиться выпускать свою сексуальность в реальной жизни? Помогите, спасибо!
Добрый день Все верно вы пишите про установки, которые диктует общество в лице родителей, оказывают часто пагубное влияние на последующую жизнь, ваш случай тому яркая иллюстрация. Вероятно, ваша сексуальная энергия достаточна высокая, поэтому и удалось преодолеть «запреты» в 16 лет, многие живут с ними дольше и вообще не знают, что секс может быть приятен, вам же удалось справиться с ними и узнать на собственном опыте, что такое оргазм, и как после него «становится здорово и легко». Ваши сны отражают сексуальный темперамент, которым вас наградила природа «я подчеркнуто порочно себя веду, проявляю огромную инициативу, занимаюсь сексом как в порно фильмах», но так, же отражают глубину «запрета на удовольствие», так как даже во сне блокируется логичный результат всех событий, которые происходят, «во сне бываю, близка к оргазму» вы всего лишь к нему близки и его не получаете. Следует понимать, что сексуальность это наследуемое качество организма и вашей маме, вероятно, тоже приходилось бороться со своими желаниями, через проговаривание подобных речей «мне рассказывала, что никогда не понимала прелестей секса и была к нему безразлична». Дело в том, что представления о женской сексуальности радикально расходятся с тем, что есть на самом деле и то как культура ее себе представляет. Отсюда и сложности практически у каждой женщины, которые часто выливаются в хронические болезни по гинекологии, которые «не запрещено» лечить, но сами по себе указывают на область, требующую пристального внимания. Учитывая, что у врачей нет профессиональной подготовки в области сексологии, то все это превращается в длительный поиск причин и средств для лечения, и чаще всего без явного успеха. По опыту консультирования скажу, что в вашем случае прослеживаются сложности как психологические, так и телесные, с одной стороны запреты на удовольствия с другой нет возможности полной реализации телесных потребностей. Но пока это всего лишь предположения, необходимо разобраться со всем в деталях, с тем, чтобы после решить, как устранить проблему. Учитывая, что запреты действовали длительное время, и опыта полной реализации сексуальности не много, то простым взмахом руки проблему не устранить потребуется некоторое время, но положительный исход возможен если не оставлять все на самотёк. Оптимальным вариантом будет очное лечение, если такой возможности нет, то возможно заочное консультирование, мои контакты указаны ниже. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег