Консультации / Педиатрия

Правильно ли лечим ребенка

Здраствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста уже не знаю как чем лечить ребенка. Девочка 3 года 11 месяцев. История такая заболела дочь 16 декабря (под выходные) , температура не выше 38, сопли кашель. Сразу стали принимать анаферон детский по схеме, промывать нос долфином, ингаляции с физраствором. Кашель влажный. К концу третьих суток темп. Поднялась 39. Вызвала на дом врача, Прописала: обильное питьё, амбробене от кашля 2,5 х 3 раза в день, ингаляции с физ.раствором. ЕСЛИ еще поднимется температура то, флемоксин солютаб. Температура больше не поднималась, антибиотик не пили. Всю неделю продолжали ингаляции, промывку носа и делала медовые лепешки на грудку или спинку. Амбробене пропили дней 5. Кашель эпизодический оставался, откашливалось хорошо. Ночью не кашляла, днем иногда. 26 и 27 декабря сходили в сад, 28 декабря поднялась температура 39. Поехали к врачу. Слушал, легкие чистые. Прописал: горло обрабатывать мирамистином 3 р. В день, амоксиклав 250 / 5 мл. 3 р в день, 5 дней. эреспал 1 чайная ложка 3 раза в день,5 дней. лизобакт рассасывать. На второй день приема антибиотика начать пить линекс 1 раз в день. 30 декабря на на губах и во рту на внутренней стороне щечек появились белые пятна. Похоже на стоматит. Стала полоскать рот ромашкой с календулой (отвар), протирать мирамистином и мазать метрогил дента (что было дома), потом травы заменила на фурацилин. Кашель усилился, стал и по ночам приступами и стал какой-то более жеский что-ли. Сопли зеленые. Расстроился кишечник, пукает – пачкает трусики. Стул жиже стал, но поноса нет. Цвет прямо черный. 1 числа вечером температура 39 опять. 2 января пошли на прием. Врач сказал стоматит. Он и дал температуру. Обработку рта продолжать какую я сама начала делать. Амоксиклав пролдил до 7 дней, зреспал заменил на коделак бронхо, ингаляции с физ.раствором. Вчера 3 января опять температура 38,4. Белых гнойничков меньше не становится. Сегодня утром 4 января встали с залипшими глазками (один левый). Появилось еще одно пятнышко на губе. Промыла глазки хлоргексидином, закапала в оба глаза ципромед. Рот обрабатываю как прежде, только мазь заменила на ацикловир, т.к.лучше не становится. Никаких анализов нам не назначили. Такое чувство, что антибиотик нам не помогает. Думаю может у нас не орви или ОРЗ, а аденовирус какой-нибудь, надо ли ацикловир принимать внутрь, если да, то в каких дозах? Как вылечит ребенка, я уже в отчаянии. Надо сказать, что с сентября месяца мы всей семьей постоянно болеем, то по очереди то вместе. Может инфекция какая-то в семье гуляет? Пропили с мужем амосин в октябре, результата нет, все равно то горло побаливает, то насморк. Сейчас сама болею, глаза слезятся с носа течет. Хочу заметить, что ребенок до сада не был болезненным и хилым, не запаривала ее, дома не жара, увлажнитель. Всё по Комаровскому делали. Подскажите что делать, ПОЖАЛУЙСТА….((((
Здравствуйте! Похоже на аденовирус, вы правы, начинайте виферон в возрастной дозировке. Промывайте нос и глазки несколько раз в день. Дома проветривайте, проводите влажную уборку, если есть домашний кврац, тоже будет на пользу всем вам. Укрепляйте иммунитет, имбирь с медом для всех, для малышки в том числе по 2-3 раза в сутки. Ротик обрабатывайте нистатином, сдайте посев из зева на флору и грибковую инфекцию. Ацикловир можно местно на афты слизистой полости рта. Что касается стула, если до сих пор черный, сдайте кал на скрытую кровь. Обратитесь к иммунологу и педиатру. Выздоравливайте!