Консультации / Педиатрия

Подозрения на нефропатию

Здравствуйте! Очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста. Сын 2.5 года последние 2 недели писает 3 раза в сутки, может сходить в 6 вечера и потом только в 11 утра на следующий день. На второй день после задержки (первые два дня он вообще писал один раз в день), я тут же пошла делать ему общий анализ мочи, крови и биохимию, а также УЗИ почек/мочевого. Всё оказалось «в норме». На следущей неделе продолжались такие же редкие мочеиспускания, и я пошла в платную поликнику, опять сдали ОАМ, и кровь. Теперь результаты вышли такими: белок 0.16(при норме 0-0.12), лейкоциты 11.2(при норме 4-9.5), эритроциты 4.8(3.5-4.5), слизь +2, фосфаты +3. Ребёнок стал менее энергичным, больше любит неактивные занятия, быстро устаёт, чаще спать просится стал. Поставили под наблюдение, сдавать каждые 3 дня мочу, чтобы посмотреть уйдут ли соли, если нет-то хотят дать выписать канефрон. Я правильно понимаю, что у ребёнка развилась олигурия? Скажите, отчего она могла появится? Какие меры надо предпринять, пока исследуется диагноз? Может, поить травками? Это может излечится полностью? Извините, за множество вопросов. Очень хочу во всем разобраться. Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте! Редкое мочеиспускание (снижение выработки мочи) - это олигурия, она может быть на фоне инфекционного процесса, при нарушении функционирования мочевыделительной системы, на фоне заболевания почек, при дефиците поступаемой в организм жидкости и т.д. Сдайте биохимию крови на мочевину и креатинин, а так же на микроэлементы, натрий, фосфор, калий. Обратитесь к нефрологу с вашими жалобами. Не занимайтесь самолечением, канефрон не панацея. Мочегонные только на усмотрение вашего доктора, так как у ребенка может быть механическая причина задержки мочи (полип, конкремент и др.), мочегонные травы и препараты могут усугубить ситуацию. Данное состояние - симптом, то есть нужно выявить основное заболевание, и после уже можно говорить о прогнозах. Исключите паразитарную инфекцию, она так же может быть причиной олигурии (в том числе и иерсинеоз). Выздоравливайте!