Консультации / Гастроэнтерология

Гипертермия

у моей дочери 17 лет постоянная ежедневная высокая температура (сегодня 40,8), которая на протяжении двух лет не сбивается и не бывает ниже37,8. Каждые пол-года повышается на пол градуса. Начиналось с 38,5.Поставили такие диагнозы:фиброз печени, криптогенный гепатит, спленомегалия, портальная гипертензия, на печени обнаружена гемангиома 0,8см, тромбоцитопения (71*10/9). Биопсию печени не берутся делать из-за высокой температуры, свертываемости крови (6мин). Сдавали на аутоим.гепатит, СПИД, амебиаз, описторхоз - все отриц.Недавно пролежала в больнице, капали гептрал + очистка печени физ.растворами. После больницы температура поднялась еще выше. Жаропонижающие не сбивают температуру. Печень увеличена на +2, селезенка на+1см.Гематолог исключил заболевания по крови, инфекционист написал: что учитывая, что температура больше двух лет, инфекционная панель исключена. Видимых симптомов жара нет(т.е. покраснение кожи лица,руки и тело холодные), болезненность всего живота. В течении прошлого 2011 года были ежемесячные кишечные кровотечения. Последний раз были в ноябре 2012г. прошли обследование кишечника: воспаления нет, трещин нет, геморрой 1 степени. Подскажите, какие еще могут диагнозы давать такую температуру?
Трудно сказать в таких ситуациях. Я бы показала еще другому инфекционисту, т.к. помимо инфекционных заболеваний есть и вирусные хронические инфекции, которые длительное время могут давать гипертермию. Делал ли гематолог стернальную пункцию для уточнения диагноза? Необходима консультация ревматолога для исключения этой группы заболеваний. Есть нейрогенная гипертермия - поэтому показаться и психоневрологу. Исключить поражение гипоталамуса.
Ув. Юлия Владимировна! Не сочтите за наглость, я выслала Вам выписку из карты моего ребенка. мы у гематолога делали миелограмму и трепанограмму, мы делали МРТ головного мозга на гипоталамус, консультировались у ангионевролога. в выписке есть все их заключения. Можете еще раз Вы посмотреть? Нам два года не могут поставить диагноз, поэтому после каждого лечения организм реагирует в обратную сторону. Буду Вам очень благодарна Выписка из истории развития ребёнка Жуковой Инны Дмитриевны, 21.12.1995 года рождения, проживающей по адресу: Донецкой обл., г. Краматорск, ул.Ульяновская, д.28. Ребёнок родился с весом 3200г., после рождения в течении первого месяца ребенок сосал грудь вяло, заживление пуповины проходило плохо(с язвами). Ребенок развивался согласно возраста. В апреле 1999г перенесла в ХО г. Краматорска операцию по удалению гематомы на лице, возникшей после падения. В марте 2001г. лежала в ХО с ds: мезаденит кишечника. С апреля 2002г состояла на учете в тубдиспансере по виражу, снята с учета в октябре 2003г. Из перенесённых заболеваний отмечались: ОРВИ, фолликулярная ангина, ВСД по смешанному типу, нефропатия. Очень часто обращались в хирургическое отделение с подозрениями на аппендицит. С 2009 года наблюдалась субфебрильная температура до 37,50 ; периодические (раз в полгода) кишечные кровотечения (кровь алого цвета после дефекации в виде объемной лужи). Проходила лечение у хирурга. Лечилась амбулаторно у невропатолога по поводу ВСД по смешанному типу пубертатного периода. С 16.02.10 по 25.02.10 проходила лечение в дневном стационаре с диагнозом: вегетоневроз пубертатного периода, ВСД по смешанному типу с цефалгией, хр. тонзиллит 2 степени с тонзилогенной интоксикацией. С сентября 2010года наблюдалось повышение температуры до 39,5-39,9. С 25.10.10 по 17.11.10 ребёнок находился на стационарном лечении в в педиатрическом отделении ДТМО г.Краматорска. Жалобы на головные боли, повышение температуры, боли в нижних отделах живота, субфебрилитет, повторные кишечные кровотечения (раз в два месяца). Ан.крови биохим.: АлаТ 0,85 мк кат/л, ЛсаТ-0,22 мк кат/л, билирубин-21,0 пр 6,2 непр. 14,8 мкмоль/л. УЗИ печени от 30.09.10: умеренные диффузные нарушения печени, желчный пузырь деформирован, значительно увеличен в объеме. Диффузные изменения поджелудочной железы. Селезенка увеличена. ОАК: Эр-4,32*1012,Нв-121г/л,Л-3,8*109 г/л, СОЭ-3 мм/ч,тромбоциты-72*109 /л. Ан.крови на сахар: 3,6 мкммоль/л. Анализ на скрытую кровь- отриц. Ан.крови на стерильность-отриц. Ан.кала на копрограмму -жид.корич.,непер.кл.мало, крахмал внутрикл.много, Л1-3 в п/з, дрож.гриб.-много. Магнитно-резонансная томография головного мозга от 19.10.10:МР-признаки расширения наружных ликворных пространств в лобных, теменных областях. Левосторонний фронтит. Выписана с ds: эритемотозный проктосигмоидит; сопутствующие ds: инфильтрат правой молочной железы, хронический тонзиллит 2 степени, тромбоцитопения. Ректороманоскопия от12.11.10 проведена в ХО детской областной больницы г.Донецка : эритематозный проктосигмаидит. Консультация у гематолога ИНВХ г.Донецка: данных в пользу заболевания крови на момент осмотра нет. Проведена миелограмма костного мозга: функция эритроидного ростка сохранена. Мегакариоцитов зачительно на 50: 13 функционирующих игнур. по 5-10 тромбоцитов (пластинкообразующие) В декабре 2011г возобновились кишечные кровотечения с нарушением менструального цикла (периодически: если проходило кишечное кровотечение в течении3-5 дней, то отмечалось отсутствие цикла и наоборот, если проходил цикл, то не наблюдалось кишечного кровотечения) . В январе 2011 года лечилась в ХО г.Донецка с ds: катаральный проктосигмоидит, кишечное кровотечение, геморрой внутренних вен I степени. УЗИ органов брюшной полости: печень: левая доля-79мм, правая доля -136мм, эхопризнаки деформации желчного пузыря, умеренная спленомегалия, селезенка 130х49 (увел+1см). Фиброколонскопия 17.01.11- хронический колит, взята биопсия. Результаты биопсии от 17.01.11: присланный материал мало информативен и представлен мелкими участками, по стрепию напоминающим слизистую оболочку кишечника в состоянии некроза. После фиброколонскопии повышение температуры было до 400 . Температура держалась в течении трех недель. Ребёнок с 24.02.11 по 18.03.11 г. находилась в институте охраны здоровья детей и подростков АМН г. Харькова. Поступила с жалобами на лихорадку неясного генеза, периодически повторяющиеся кишечные кровотечения в виде алой крови после дефекации, периодические носовые кровотечения. Выписана с ds: хронический вирусный гепатит B (HBsAg IgM+G) умеренной активности, период обострения, ; сопутствующие ds: хронический проктосигмоидит, период ремиссии, функциональная диспепсия, дискенезия желчного пузыря по гипотонически–гиперкинетическому типу. Гипоталамический синдром пубертатного периода. Энцефалоастенический синдром на фоне хронического систематического заболевания. С 18.04.11г. по 30.04.11г. находилась на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении ГДКГБ № 19 г. Харькова с ds: хронический вирусный гепатит B, фаза репликации вируса, умеренная степень активности, стадия I (F1-F2). Недифференцированный неспецифический колит (катаральный проктосигмоидит), среднетяжёлое течение умеренная степень активности. Трещина ануса в стадии рубцевания. Дискенезия желчного пузыря по гипокинетическому типу. В период с30.04.11 по 21.10.11 проходила курс лечения препаратами: салофальк, урсофальк, буденофальк. Во время приема препаратов температура снижалась до 37,30 , кишечные кровотечения не прекращались. С 21.10.11 по 03.11.11 обследовалась в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии г.Киева АМН Украины в гастроэнтерологическом отделении с ds: хронический колит не уточненной этиологии. Синдром раздраженного кишечника. Наследственная тромбоцитопатия умеренной степени. Хронический вирусный гепатит B, фаза интеграции, неактивный. Гипоталамический синдром. Проконсультировались главным гематологом проф. Дроздовой В.Д.: врожденная наследственная (?) тромбоцитопатия, осложненная персистирующей тромбоцитопенией умеренной степени. Прошли курс лечения, назначенный гематологом, после чего кишечные кровотечения прекратились. В настоящее время наблюдается увеличение селезенки (январь 2011 : 130х49мм, октябрь 2011: 130х45мм, июнь 2012: 170х85мм, август: 172х89мм) 26.04.12 консультация инфекциониста ДОКТМО г. Донецка: по данным УЗИ, анализов, сцинтиграфии печени и селезенки имеется картина криптогенного гепатита, спленомегалия, данных за активную ЦМВИ и ВЭБарр инфекции нет, имеется носительство цитомегаловируса. 18.05.12 проконсультирована в Донецком государственном мед.университете гепатологом доц. Заплотной А.А. Заключение: у больной однократно определялся НВеАg при отсутствии ДНК-НВV, анти-НВcor, что делает диагноз вирусного гепатита В маловероятным. Наличие длительной лихорадки в течении более1,5 лет позволяет исключить инфекционную природу лихорадки. Диагноз: криптогенный гепатит, А2, F1 -F2 07.06.12 консультация ангионевролога ИНВХ им. Гусака (г.Донецк) доцента Симонян А.В.: фибрильная температура не уточненного генеза. Обследование: 1. Общий анализ крови от 13.02.12: Эр 5,82*1012 /л, Л 4,28*109 /л , Нв-122,6 г/л, СОЭ-6мм/ч,тромбоциты-71*109 /л ,Э-0%, n-4%, с-57%, л-35%,м-4%, РСТ-0,08 тромбокрит От 06.07.12: Эр 4,82*1012 /л, Л 5,8*109 /л , Нв-138 г/л, СОЭ-4мм/ч,тромбоциты-112*109 /л 2. Биохим. анализ крови. от 05.04.12: АлаТ 81 Е/л, ЛсаТ-54 Е/л, билирубин-11,1 пр- 4,09 непр. 7,01 мкмоль/л., ГГТ-101 Е/л, белок-69. От 01.08.12 :АлаТ 84,98 Е/л, ЛсаТ-58,61 Е/л, билирубин-18,54 пр- 5,6; непр. 12,94 мкмоль/л., белок 47. 3. Протокол ректороманоскопии от 03.07.11: катаральный сфинктерит. Хронический гепатит В. Хронический колит. Учитывая неустановленный источник периодических кишечных кровотечений рекомендовано повторить детальное изучение данных компьютерной томографии органов брюшной полости от 24.05.11 на предмет наличия дивертикула Меккеля, дивертикулез ободочной кишки? 4. Компьютерная томограмма брюшной полости, забрюшинного пространства, таза от 24.05.11: КТ-признаки диффузно-очаговых изменений печени, вероятно воспалительного характера. Спленомегалия, деформация желчного пузыря. Увеличение и мелкокистозные изменения яичников. 5. МРТ от06.06.12 : данных за очаговое поражение головного мозга и гипофиза не выявлено. МР-признаки расширения наружных ликворных пространств в лобных, теменных областях 6. Доплерское УЗИ (доктор м.н. Зубов А.Д.): Печень увеличена в размере, капсула уплотнена, паренхима незначительно повышенной эхогенности за счет линейных эхопозитивных включений(элементы фиброза). Правая доля- гемангиома диаметром1,05см. Желчный пузырь увеличен в объеме, атоничен, деформирован за счет перетяжек в области верхней трети. Воротная вена 0,93 см в Ø, холедох-0,4см в Ø. Основной ствол: зона ветвления-1,17 см в Ø, признаки перипортального фиброза по сегментарным ветвям до 0,3см., печеночная артерия в типичном месте убедительно не лоцируется. Селезеночная вена 0,9 см в Ø. Селезенка увеличена 17,0х8,5см, контур ровный, уплотнение стенок собственных вен селезенки интрапаренхиматозно. 7. Сцинтиграфия печени от 08.02.12: увеличение селезенки 16,7х10,6см. Печеночно-селезеночный индекс (ПСИ)-1,19 при норме более10. Заключение: диффузное поражение печени, спленомегалия, выраженная активизация РЭС селезенки (сцинтиграфические признаки портальной гипертензии). 8. Анализ на СПИД от 06.07.11 –отриц., от 21.03.12- отриц. 9. Анализы проверки аутоиммунного заболеваний от 07.05.12: 10. Инфекционная панель: 10. Анализы для гематолога: Мутация V617F в гене JAK2 от 17.02.12 – обнаружено Мутация V617F в гене JAK2 от 20.06.12 (повторно) – не обнаружено Экспрессия BCR/ABL p210t (9,22) – не обнаружено 11 Результаты генотипирования: F2 Нормальная гомозигота F5 Нормальная гомозигота F7 Нормальная гомозигота FGB Нормальная гомозигота ITGA2 Нормальная гомозигота ITGB3 Нормальная гомозигота SEPRINE1 (PAI-1) 5G 4G ГЕТЕРОЗИГОТА 11Анализы для иммунолога: Ребенок с диагнозом: криптогенный хронический гепатит, лихорадка неясного генеза, фиброз печени стадия I (F1-F2), колит не уточненной этиологии. В настоящее время жалобы на фибрильную ежедневную температуру (от38,4 до 40,30 ), боли в животе, головные боли. После проведения курса лечения у гематолога кишечные кровотечения в виде алой крови прекратились, в настоящее время наблюдаются периодические носовые и ушные кровотечения. 06.09.12
К сожалению, у вашей дочери намешано столько проблем, которые могут вызывать и кровотечения ( и низкие тромбоциты на фоне врожденной патологии или на фоне гепатита, который сам по себе может вызывать нарушение свертываемости крови, и проблемы с кишечником, даже промелькнуло в одном заключении о некрозе слизистой кишечника - вот вам и температура и кровотечение) и повышение температуры( которое может быть связано и с гепатитом и с кишечником и с тромбицитемией). И все, что могли, вы уже проверили. И показали ее всем специалистам. Очень сложная девочка, но так хочется чтобы наши дети были здоровы. С учетом всего, что вы мне написали - даже не знаю, как я смогу помочь. Но не надо опускать руки. Будем бороться дальше. Я так понимаю, что девочке надо регулярное стационарное лечение, чтобы на какое-то время войти в стабильное состояние. Держитесь, лечитесь. Я вам желаю удачи.