Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

Добрый день Павел Михайлович...мне 47 лет...меяц назад был приступ билиарного острого панкреатита...лежала в реанимации амилаза была 4000 и находилась на стационарном лечении. в данное время пью креон.легалон и мотилиум...соблюдаю диету..холицистоэктомию назначили на сентябрь месяц...постоянно чувствую дискомфорт..изжогу...при ФГДС диагноз поверхностный гастродуоденит...скажите пожалуйста если я сделаю операцию пройдет ли панкреатит...или он как правило становится хроническим..?и еще можно ли мне пить еще какие нибудь препараты кроме этих,?как часто может повторяться приступ,?спасибо за ответ
Добрый день! Все индивидуально! При ЖКБ панкреатит, как правило, уже хронический. В данном случае – тяжелое обострение (рецидив). После холецистэктомии панкреатит никуда не денется, но риск обострений заболевания и развития тяжелых рецидивов снижается. Вопросы терапии следует оговаривать только с лечащим врачом!