Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Здравствуйте! Моему папе 71 год, когда был донором его заразили Гепатитом В. Это более 40 лет, как утверждает сам отец. Моя мама, вторая жена - здоровы. Вчера я глюкометром, измеряла отцу уровень сахара в крови. Как написано в инструкции , после использования иглу нужно воткнуть в центр колпачка. Каким-то образом игла соскользнула и проткнула ноготь. Вышла совсем маленькая капелька крови. В состоянии шока, я попыталась выдавить кровь, но она не шла, промыла все проточной водой. Минут через 10 обильно промыла ноготь хлоргексидином. Сразу позвонила в инфекционку, там мне сказали позвонить в центр СПИДа, я позвонила, мне ответили, что помочь ни чем не могут. Могут только взять кровь на анализ. Позвонила знакомому лаборанту, тоже не в курсе. Побежала в аптеку-там только успокаивают. Ближе к вечеру нашла информацию в интеренете, что надо привиться от гепатита В, в течение 48 часов и ввести иммуноглобулин. Вакцину нашла, одну единственную в городе. Купила витамины Берроко плюс.А вот иммуноглобулина нет нигде. Хотела ехать в соседний город, но побоялась, что куплю что-нибудь не то и сделаю только хуже. Инфекционистов в выходные не найти. В общем, столкнувщись с такой серьезной проблемой, не могу получить никакой информации. Скажите, по какой схеме мне сейчас прививаться дальше? На одном сайте написано, что 0-7дней-21 день... на другом 0-1-2-12мес, а на третьем, что вакцинация будет вообще бесполезной. Остается только ждать от 15 до 90 дней. Я прочитала, что при гепатите В , если ила полая и кровь свежая, риск заражения 20%. После вакцинации, есть ли смысл давать кровь на гепатит? Как найти в себе силы не паниковать? Ведь дело уже сделано и с этим надо как-то смириться. Спасибо!
Здравствуйте! Проживая с больным нужно было давно привиться, а больному периодически обследоваться и лечиться. Схема при травме 0-7-21 день-12 мес. Для начала сдайте отцу ПЦР крови на гепатит В качественно, себе ифа на анти-hbs, hbcorab total.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Я не проживаю с отцом и видимся мы в году , раз 7 не больше. Сдала на ИФА - отриц. Еще один вопрос, можно ли сейчас лечить зубы с наркозом? Спасибо
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, где можно прочитать об экстренной вакцинации при травме? Участковый врач и инфекционист обычной больницы об этом не слышали. Хочу сослаться на документ при следующем обращении. Спасибо!
Можно. Что ИФА? - конкретно что за анализы. Санпин по гепатиту В, МУ по гепатиту В. У инфекциониста в поликлинике, в процедурном кабинете, начмеда должны быть разработанные памятки на эту тему.