Консультации / Терапия

Печень поджелудочная железа

Здравствуйте, Константин Олегович!Пишу за своего сына, т. к. он весь в работе и на свое здоровье не обращает внимание. Ему 36 лет. Рост где- то 175см, вес 95кг. Я уговорила его сделать кое-какие анализы. Прошел УЗИ внутренних органов. Результат: Печень:КВР-160мм, левая доля толщина-82мм, контуры ровные, структура неоднородная,эхогенность повышена, сосудистый рисунок обеднен, объемные образования не выявлены, V,porta10мм, внутрипеченочные желочные протоки не расширены,холедох 3,5мм. Желочный пузырь: размеры 78 на27мм, конкременты и образования не выявлены, стенки уплотнены, не утолщенены. Поджелудочная железа: форма: уплотнена, контуры неровные, эхогенность повышена, структура неоднородная, вирсунгов проток не расширен, объемные образования не выявлены.Размеры: Голдовка-27мм,тело-20мм,хвост-31мм.Селезенка: размеры 113 на 54, структура - уч. ст. сосудов, эхогенность средняя, объемные образования не выявлены. Заключение: Диффузные изменения паренхимы печени.Уплотнение стенок желочного пузыря. Признаки хронического панкреатита. Сдал общий анализ крови: WBC-12,0 ; (выше нормы), Lumph- 3,9; Mid-1,2$ Gran- 6,9; Lumph %- 32,6; Mid%- 10,0; Gran%-57,4;HGB-177 (выше нормы); RBC-5,56 (выше нормы); HCT-52,6; MCV-94,7; MCH-31,8; MCHC -336; RDW-CV-13,6; RDW-SD-47,1;PLT -182; MPV_10,0; PDW -15,7; PCT-0,182; Анализ мочи в норме; Биохимия : Мочевина -4,70; Билирубин общий- 15,39; Белок - 70,1; Глюкоза- 5,22; Креатинин - 91,6; Холестерин -5,42: АСТ - 29,6; АЛТ- 52,4 (выше нормы)Щелочная фосф. - 36,4. Подскажите пожалуйста, какие еще надо сдать анализы? Что у него, что- то серьезное? Какие органы надо еще обследовать? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Лучше с результатами обследования подойти к терапевту или гастроэнтерологу для непосредственного осмотра. Соблюдайте диету №5(есть в интернете). Явных признаков чего-либо серьезного нет, но, некоторые моменты требуют дообследования и контроля. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Будьте добры напишите о некоторых моментах , которые требуют дополнительного дообследования и контроля. Если бы у нас был хороший терапевт, я бы не писала сюда. Прошу ответить . Спасибо заранее.
Все таки, необходим непосредственный осмотр терапевта, расспрос жалоб и тд. По анализам- лейкоциты повышены- необходимо их проконтролировать натощак( общий анализ крови). Также, уровень АЛТ,АСТ на фоне диеты №5. Обязательно исключить алкоголь.
Спасибо. Анализ крови делали натощак. Алкоголь исключили, сын пьет таблетки эссенциале по 2 капсулы три раза в день, это посоветовал доктор, который делал УЗИ, сказал три месяца пропить и еще фестал 1 раз в день, но его мы пока не пьем. Так как ему психотерапевт назначила пить фенибут и панангин. Это же все проходит через печень, столько сразу таблеток это не много? И тем более мы лечим печень.
Лучше принимать Фосфоглив в капсулах или Гептрал по комбинированной схеме: в/в, таблетки. препараты в списке не должны повлиять отрицательно на печень.
Спасибо, Константин Олегович за консультацию. Если появятся вопросы, можно я вам еще напишу?
Да, пишите, спрашивайте.