Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение печени .поджелудочной железы

равствуйте!. Мне 31 год.жен. Стали беспокоить боли в желудке после еды и между приемами пищи.а также боли в левом подреберье.Также частое урчание и вздутие живота. В связи с этим прошла ФГДС и узи брюшной полости. Заключение ФГДС- Эрозивный гастрит. Дуодено- гастральный рефлюкс. По УЗИ брюшной полости- печень увеличена левая доля-73 мм. правая- 150 мм. контур ровный. эхогенность паренхимы повышена. структура паренхимы- затухание эхосигнала к периферии. . желчный пузырь-перегиб в области шейки. в просвете неоднородная жидкость. поджелудочная железа размер- 23*20*25 . контур ровный. эхогенность повышена. структура зернистая. уз признаки жировой дистрофия печени. хр. холецистит.хр панкреатит. назначено лечение-Нольпаза 20 мг 2 р вдень.далее 1 т в теч 30 дней. Мотилак 10 мг 3 р в день 14 дней. Юниэнзим 2 р в день 14 дней. уколы Эссенциале 10 дн.далее фосфоглив 90 дн . Стол №5. Прошло 1.5 мес После лечения улучшение незначительное. Боли в желудке . в левом подреберье немного уменьшились. но появилась горечь во рту. Никаких анализов не назначали. Нужно ли дополнительно обследоваться? Правильно ли было назначено лечение? Стоит ли пить фосфоглив?
Здравствуйте. Важно уточнить наличие или отсутствие хеликобактериоза При его наличии лечение недостаточно. По УЗИ билиарный сладж. Обычно проводим курсы дюспаталина+ желчегонные средства до 3 месяцев с последующим УЗи контролем. По анализу крови смотрим биохимию печени, поджелудочной железы, холестерин, триглицериды. Могут потребоваться и другие дообследоания по результатам осмотра. Еще раз обсудите тактику дальнейшего ведения с наблюдающим вас доктором