Консультации / Отоларингология

Аденоидид у ребенка

Здравствуйте доктор. С июня месяца мою двухгодовалую дочь мучает насморк. Лечились изофрой, протаргол, полидекса, амоксиклав, диоксидин. Ничего не помогает. После окончания лечения зеленые сопли возвращаются через два дня. В анализах повышены лейкоциты. В мазке стрептококк веридан . Очень боюсь осложнений минингита, отита, гайморита. Подскажите пожалуйста. Как избавиться от таких соплей. Нрчами дочь задыхается. Лор поставила диагноз аденоидид
Здравствуйте. У ребенка такого возраста насморк может быть не только за счет инфекции, но и за счет инородного тела носа; при этом лечение поможет ненадолго, но пока инородное тело (семечка, бусинка, и т.д.) есть в носу - воспалительный процесс вскоре после лечения возобновится. Стрептококк вириданс - нормальная флора полости носа. От менингита сейчас деткам делают прививки. Боюсь, заочно нам с Вами в данном случае разобраться будет трудно. Если есть аденоидит (и долго не проходит) - при гипертрофии аденоидов, стойком их воспалении показана аденотомия. Может быть, Вам поможет короткая статья об аденоидах на нашем сайте: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Здоровья Вашей дочке!