Консультации / Маммология

Как правильно прекратить лактацию?

Здравствуйте. Мне 23 г. Собираюсь прекратить кормление. Врач в женской консультации велела сцедиться, обильно смазаться марганцовкой и туго перетянуться. Но марганцовкой боюсь кожу сжечь, как было у подруги, а от перетягивания слышала только маститы развиваются и проч. осложнения. После отлучения от груди я где-то 2 недели сцеживалась 2 раза в день, сейчас уже дней 10 1 раз. Причем с правой груди выходит 100-150 мл молока, а с левой в 3-4 раза меньше! Нормально ли это и как поступать дальше? Уж больно не хочется применять таблетки. Спасибо.
Вы все верно делаете, ограничте жидкость и попробуйте не сцеживаться. Если грудь переполнится, то сцедите небольшое количество - до облегчения. Ни в коем случае не мажтесь марганцевкой.