Консультации / Урология

Лейкоплакия мочевого пузыря

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня зовут Кристина и мне 25 лет. Очень давно, лет так 7-9 назад, меня начал мучать цистит. Появлялись симптомы, лечили, потом они проходили, но вскоре опять возвращались и так постоянно. Раз в 3-4 месяца рецидив. Спустя 6 лет моих похождений к врачу, наконец-то решили сделать цистоскопию, т.к. все анализы чистые и УЗИ и гинекология все в порядке. Выявили что это ЛЕЙКОПЛАКИЯ мочевого пузыря. Делала промыания мочевого пузыря , коричневой жидкостью, точно не помню как называется и пила мочегонные препараты, бруснику, всякие чаи и т.п. На время все симптомы ушли, но вот спустя месяц все опять вернулось. Можно ли прооперировать мой недуг. Не знаю куда бежать даже. Какие могут быть последствия после операции? Какие операции бывают.Чего стоит бояться. И как с такой болезнью беременеть, можно или нельзя? И если не оперировать какая вероятность развития рака мочевого пузыря?Заранее спасибо.С уважением, Кристина."
Здравствуйте, Кристина. Операция по поводу лейкоплакии мочевого пузыря - вапоризация стенки мочевого пузыря, т.е. разрушение измененной слизистой. Последствий каких-либо серьезных не бывает и беременеть с такой болезнью в принципе можно,однако, цистит на фоне беременности не очень хорошая ситуация. На настоящий момент нет данных что лейкоплакия приводит к раку мочевого пузыря. Но, постоянный воспалительный процесс в пузыре она может поддерживать. С уважением,Данилов С.П.