Консультации / Урология

Нефроптоз правой почки и лейкоплакия мочевого пузыря

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень прошу, сил уже нет. Мне 23 года, в 1992 году сделали операцию левой почки гидронефроз, операция очень хорошая,почка хорошо работает. Сейчас поставили диагноз нефроптоз правой почки, опущение на 7 см. Изотопная ренография в норме. Анализы мочи хорошие,все в норме, только находят бактерии e-coli 10^5, иногда бывают приступы цистита 3-4 раза в год после переохлаждения, провели цистоскопию и обнаружили лейкоплакию мочевого пузыря. Урологи запрещают беременеть, предлагают сначала сделать операцию на правой почке и на мочевом пузыре убрать лейкоплакию и только после этого можно беременеть. Я в панике, себя чувствую хорошо, почки ни чем не беспокоят, с мужем хотим ребенка, но очень страшно. Подскажите пожалуйста что делать, очень прошу!
Здравствуйте, Яна! Я уже отвечал на Ваш вопрос на другом портале, но повторюсь. Для подготовки к беременности необходимо пролечить хронический цистит (при надобности - и выполнить ТУР лейкоплакии). Это важно, так как в противном случае Вы рискуете во время беременности столкнуться с необходимостью повторных курсов антибиотиков, что не полезно для развития плода. А вот относительно нефроптоза я бы не был столь категоричен. Если почка не болит и по результатам исследований нет нарушения ее функции, то беременность не противопоказана. Зачастую беременность положительно влияет на нефроптоз (за счет увеличения выраженности жировой капсулы)