Консультации / Психология и психиатрия

Сложности в отношениях Измена

Добрый день, я – девушка, мне 25, замужем, 1 годовалый ребенок. Муж старше на полгода. С ним вместе мы 6 лет, поженились спустя 4,5 года отношений в связи с моей беременностью. Когда он узнал, что я беременна, был в растерянности и предлагал сделать аборт. Когда родился ребенок, неоднократно говорит, что любит ребенка и что про аборт говорил, потому что был не готов и растерян, а сейчас всё ок. Он пьет. Не так, чтобы запоями, но пиво любит выпить ежедневно и не знает меры, если пьет. За 6 лет я не помню хотя бы 1,5 недель без пива. Дело в том, что в мае мы с ребенком поехали к родителям в другой город на пару недель, но так получилось, что задержались там на 3,5 месяца. Муж приезжал 1 раз на день рождения ребенка на 2 дня и всё. Потом у него были командировки, а если их не было, то намечались и он постоянно был в ожидании. Кроме этого, летом его повысили и сейчас у него очень, прямо очень-очень хорошая зарплата. Так вот... Приехали мы в середине августа домой, муж постоянно пьет и уходит из дома. Когда он трезвый – золото, но когда пьяный... Жуть. Я чувствовала, что что-то не так, потому что он был каким-то грубым, телефон запаролен, нашла одиночный презерватив в машине, к тому же был без обручального кольца (накануне он сломал правую руку и говорил, что рука отекала от кольца). Недавно, когда он уснул, а телефон был распаролен, решила взять и проверить его переписки в соц.сетях. И нашла переписку с девушкой. Переписка удалена, от нее два сообщения: "Люблю тебя" и прочее – видно, что они очень мило общаются, а муж постоянно удаляет переписки. Я позвонила ей, поговорили буквально пару минут, как выяснилось, она думала, что мой муж не женат. Далее (это было ночью) подошла к мужу, начала спрашивать. Естественно, у меня истерика, мой мир рухнул. Он сначала говорил, что это она ему пишет, а он не отвечает, потом, что общались немного. В результате долгих расспросов я вывела его на чистую воду: они встречались регулярно в отелях всё лето. На вопрос "Тебе с ней было хорошо?", он ответил "да". Просила позвонить сказать, чтобы шла куда подальше, но он отвечал, что ему не нужен этот цирк, мол он утром сам позвонит ей и все скажет. Я говорю "а почему ты сейчас, если хочешь доказать мне, что у вас несерьезно, не позвонишь?" Итд итп... в результате он ответил: "Да потому что я люблю её!". Кстати, она такая, как он любит: невысокая, загорелая, темненькая. Я такая же была в начале отношений, и после родов откровенно распустилась... Хоть и стройная, но не загораю и не было желания красиво одеваться дома, краситься итд... Особенно учитывая то, что муж был постоянно на работе, а родственников в городе, где мы живем, нет. Фактически я с рождения была с ребенком одна-одинёшенька. Так вот... в ту ночь я не спала ни секунды, сухость во рту, ватные ноги, сердце бешено колотилось. Когда в ту ночь я говорила мол я прощу, давай попробуем сохранить семью итд, то есть я сама шла на контакт, от него отдачи и желания я не ощущала и не видела. Кроме этого, он сказал, что я зря полезла в телефон, т.к он сам хотел с этой девушкой порвать еще до нашего приезда и порвал бы, я бы ничего не узнала и все было бы ок... Но я не представляю, как бы всё было нормально, если в последнее время у него ко мне, а соответственно у меня к нему было плохое отношение из-за выпивки постоянной. Он мне после этого, на след.день говорил "что думаешь по всей этой ситуации?", я отвечала "я сделаю всё, чтобы сохранить семью, я прощу", он "ты ведь при каждой ссоре будешь меня тыкать всем этим", я отвечала "не буду", потому что знаю, что если прощаешь что-то, то нужно вычеркнуть это из жизни и забыть, будто ничего не было. Сказал, что позвонил этой девушке и сказал всё. Еще ей позвонила моя свекровь и высказала тоже всё. Кстати, в ту ночь он говорил мне, что отвык от нас с ребенком и привык жить один... Так вот, Я загорела, как он любит, стала краситься, начала ходить в красивом белье итд, была нежна, всегда с улыбкой, вроде бы стало налаживаться у нас, мы на выходных съездили на прогулку в парк, общались, но этот хрупкий мир длился 1,5 дня. Я не сдержалась. На ровном, просто на ровнейшем месте я напомнила ему обо всём и нет, чтобы остановиться... Меня понесло, как говорится "накатило". Выговаривала, выговаривала, в результате услышала (в общих чертах, но дословно): "это всё, это развод. Я тебя не люблю, ты мне не нужна, я не хочу с тобой жить". Он начал собираться, сказал, что пойдет жить на работу, потому что больше идти некуда. Ушел без вещей, как оказалось, к другу, пить пиво. А может и не к другу... Кто знает. Пришел в 4 утра, поддатый. На следующее утро я подошла к нему, чтобы разбудить на работу, говорила нежно, предложила чай с вкуснейшим чизкейком собственного приготовления, который он вчера нахваливал. Он вроде бы отвечает, но как-то "не то пальто". Легла к нему, в ответ услышала "че пришла ко мне?", отвечаю "потому что люблю тебя", в ответ услышала "бывает" и всё. Пыталась занять его оральным сексом – он оттолкнул. По поводу сексуальной жизни... Её у нас фактически не было с начала моей беременности, и крайне редко было после родов. У меня были швы везде (и снаружи, и внутри), где только можно, меня плохо зашили, остались многочисленные рубцы. Мне было безумно больно и его мои больные стоны отталкивали, и хотя он сам просил, после начала он говорил "нет, я не могу причинять тебе боль". Первый нормальный секс у нас случился, когда у меня наконец восстановился цикл (спустя год после родов): у меня у самой появилось желание и боли практически прошли. Тогда он уже был с ней, но я еще ничего не знала. После всей вышеописанной ситуации, когда у нас был мир 1,5 дня, также был секс, всё было хорошо. Простите за сумбур и небольшую непоследовательность... Самое ужасное, я понимаю, что, в общем-то, я сама виновата во многом, если не во всем. В целом муж у меня добродушный, не жадный и если бы я встречала его всегда с улыбкой после работы, не ругалась бы так часто, не оскорбляла бы его, жили бы сексуальной жизнью в полной мере, возможно, сейчас все было бы нормально. Но, повторюсь, постоянные ссоры были практически всегда из-за выпивки. Я безумно хочу всё наладить и хочу нормальной семьи. Хочу забыть об этой измене и восстановить доверительные (подчеркиваю) отношения. Помогите, пожалуйста. Исходя из прочитанного, можно ли сделать вывод, что наша семья разрушена окончательно? Или как-то возможно всё реанимировать? Благодарю за консультацию.
Здравствуйте. Любые отношения можно восстановить и изменить к лучшему, если не ждать чуда, а начать работать над собой, в первую очередь. Если отказаться от претензий к своему партнёру и принять его таким, каков он есть, то отношения уже изменятся. А если приложить усилия для развития любви к себе, то и муж станет иначе относиться к Вам. Сейчас для Вас самое главное, это не попытки изменить отношения мужа к себе, а изменить своё отношение к себе и к мужу. Откажитесь от идеи завладеть своим мужем полностью, а лучше займитесь собой. Когда Вы станете интересной женщиной с богатым внутренним миром, тогда и он это увидит и оценит. И если Вы поймёте, что нужно ему, если сможете это дать ему, то он оценит это и совершенно иначе станет относиться к Вам. В общем, хоть отношения в семье зависят от двух людей, но правильная работа над ними одного из супругов, обязательно принесёт свои результаты. Начните читать литературу соответствующую и уделяйте время для саморазвития. Вы всегда от этого лишь выиграете, поверьте. Всего доброго.