Консультации / Сексология

Муж не хочет заниматься сексом

Муж не хочет заниматься сексом Здравствуйте, Юрий Петрович! рада, что могу задать вопрос врачу. Просто не знаю, что мне как жене делать.... как себя вести.... Мне 47 лет, мужу 45.... Проблема существует уже давно..... Я пробовала разговаривать с мужем, но это ни к чему не приводит..... Мы можем не заниматься сексом по полгода..... Мы же еще не старые! Но муж спокойно переносит отсутствие секса.... Я не могу сказать, что мне нужно каждый день... хотя 1, 2 раза в месяц.... уже после 2 месяцев воздержания чувствую себя раздраженной, отдаляюсь.... потому что разговоры приводят только к ссоре..... Муж уже лежал в больнице с воспалением простаты.... раз в год проходит лечение у уролога.... Другую женщину исключаю, после работы муж дома, заботливый и внимательный.... Поражаем, что у него нет желания просто прикасаться ко мне, хотя бы и без секса.... Я выгляжу моложе своих лет..... Рядом с мужем я перестала чувствовать себя женщиной..... Живет как брат с сестрой.... Он во всем обвиняет меня.... Я - сова, он -жаворонок... Я стала ложиться спать вместе с ним.... Все бесполезно, результат тот же.... Устала сама всегда проявлять инициативу и сама, по сути, все делать в постели.... Неужели в 45-47 лет уже старость и надо навсегда забыть о сексе? А что делать мне? И беспокоит здоровье мужа.... Сексопатологов в городе у нас нет.... очень маленький город....... ехать в соседний муж категорически отказывается.... Юрий Петрович, что Вам кажется, я могу в этой ситуации сделать, как жена? Как я могу повлиять на ситуацию в семье? Очень надеюсь на ответ. С уважением, Елена....
Здравствуйте, Елена. Для начала я хочу задать Вам вопросы - как на обычном врачебном приёме. 1. Вы мельком упоминаете о том, что "муж во всём обвиняет меня" - это О ЧЁМ? Что за разговоры, на чём строятся обвинения с обеих сторон? 2. Сколько вы в браке? Когда появилась проблема? В связи с чем (как Вам кажется)? Что было с сексом в начале совместной жизни? 3. Муж всегда был такой несколько отдаленный? Не прикасался к Вам, нервно реагировал на Ваши прикосновения? 4. Что происходило в постели и около неё, когда всё было хорошо - ласки, подготовка, чья активность была больше, позы, разнообразие\однообразие и т.д. 5. Как изменились ваши отношения на протяжении брака? Уточните - будем обсуждать возможные причины происходящего. Жду письма.
Муж не хочет заниматься со мной сексом Юрий Петрович, здравствуйте и спасибо за Ваш ответ! мне понятны Ваши вопросы, на мой взгляд, хорошие вопросы.... В браке мы 15 лет, сошлись когда каждому было 30 или около того.... Секс был хороший, бурный.... и как мне кажется, удовлетворял нас обоих..... Часто был спонтанный, что мне и нравилось, так как чувствовала желание мужа, его потребность в этом... Инициатором, наверное, со временем была я... и часто "сценаристом" секса.... муж тоже проявлял активность..... но я всегда, чувствовала, что то, что он делает в постели он "взял" из просмотра порнографических фильмов, учился на них, технике, позам.... секс наш был разнообразным, и в разных местах.... но инициатором чаще была я... в нем мне нравился спонтанный секс, даже если при этом я не кончала.... секс был разный.... особенно подстегнули его измены... как-то будто снова наступал "медовый месяц".... были причины, которые я не понимала в его изменах..... я была в отношениях ведущей, "мамочкой".... а с "мамами" не спят..... многое тогда пересмотрела в себе..... семью мы сохранили... а может я ее сохранила.... не знаю.... возможно, если бы он не захотел сохранить семью, ее бы и не было.... где-то после 37 лет я остро почувствовала, что устала "выкладываться" в отношениях.... что мне не хватает прелюдии.... много говорила с ним...... рассказывала и показывала, что я хочу, как хочу....., что вся его "техника" мне не так важна..... потом секс был такой, что я уже знала "до тошноты", что и зачем у нас последует..... моя инициатива разнообразия приветствовалась, ответных шагов со стороны мужа не было.... все по накатанному сценарию.... а потом, я стала избегать секса..... я полуночница, могу работать по ночам, у меня интеллектуальная работа.... потом и сама привыкла ложиться очень поздно.... обвинял меня, что засыпает один.... много разговаривали, я все объясняла..... но ничего не менялось.... потом стала замечать, что мужу и не надо.... полгода нет секса и никаких "хотелок" вообще.... Разговаривала с урологом, который раз в год лечит мужа (муж даже попадал в больницу из-за простаты).... Врач мне объяснил, что у мужа "падает" в организме мужской гармон - тотестерон... извините, не знаю, правильно ли пишу.... что муж мало двигается, у него сидячая работа, мало двигается и в основном ездит на машине... посоветовал спортзал, силовые нагрузки.... так как муж предрасположен к лишнему весу...посоветовал мне разнообразить секс.... и опять мне... как всегда все мне..... муж иногда дает мне понять, что ждет моей инициативы.... надоело за столько лет... честно... после лечения вижу утреннюю эрекцию у мужа.... но сказать, что ему очень хочется секса - нет этого... раньше он мог сам.... спонтанно проявить желание и я всегда откликалась.... в общем, потом наступил скучный секс, сейчас нет и такого...в общей сложности такие проблемы начались года как 3-4.... дальше - больше.... сейчас мужу 45 лет... а мне страшно, что в свои 47 лет у меня с мужем не будет секса..... самой страшно и подумать о сексе на стороне, не выход это для меня.... чувствую себя униженной, и перестала чувствовать себя женщиной..... Юрий Петрович, что я делаю не так? Как я могу повлиять на ситуацию? спасибо Вам.... надеюсь на ответ...
Снова здравствуйте. Вы, как по нотам, описываете динамику изменений интимной жизни. Почитайте на эту тему http://yuryprokopenko.ru/seks-kak-zerkalo-otnoshenij/ И то, что у вас нынче - очень печально: Вам уже не нужно, а мужу, как не было нужно, так и сейчас. И вы оба оказались на уровне ЕГО желаний. ЧТО ДЕЛАТЬ - не знает даже Чернышевский. Так, общие соображения. Изменить ситуацию, имидж, подходы, сам секс и т.д. И одновременно - изменить общие отношения. Вполне возможно, что Ваш образ "мамочки" действительно стал пугалом для мужа. Но, не видя супругов, невозможно давать объективное заключение. Это всё нужно обсуждать ЛИЧНО с сексологом или семейным психологом. Искать тонкие места - и "толстые", за которые можно будет зацепиться, чтобы вытягивать всю ситуацию. Удачи!