Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь заболеть излишнее самокопание

Здравствуйте. Мне 22 года. Зимой после празднования Нового Года слегла с остеохондрозом и так как были праздники, я до 5го лежала дома без установленного диагноза. Мне все это время казалось что у меня что-то с сердцем, потому что болела именно левая сторона груди, кружилась голова, не хватало воздуха, сердце стучало как сумасшедшее. Впервые случилась ПА. Затем сказали что это остеохондроз и назначили лечение, на следующий день сразу стало намного лучше. И вот после этого у меня появилась паническая боязнь заболеть чём-то серьезным. Я постоянно ищу у себя какие-то болячки. То в сердце кольнёт(ЭКГ в норме), то почка "заболит", то голова. Периодически случаются ПА на этом фоне. Из реальных заболеваний гипотериоз, хронический пиелонефрит. К слову моя мама страдает тем же недугом, постоянно ищет у себя страшные заболевания, после того как у неё обнаружили ВСД. Мне страшно от того что я такая молодая и уже веду себя как старуха. Все вроде хорошо со здоровьем, ничего не беспокоит на самом деле. Но вот как только начинаю об этом думать, обязательно что-нибудь "прихватывает" и я начинаю лежать пластом и "болеть". Веду сейчас очень малоактивный образ жизни. В жизни все отлично, занимаюсь любимой творческой профессией, муж идеальный во всех планах, с родителями отношения хорошие. Может быть Вы что-нибудь посоветуете. Как избавиться от накручивания себя? Как научится в такие моменты прерывать эти мысли?
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы хотите научиться управлять своими мыслями, ведь Ваши мысли привели Вас к этому состоянию. Теперь, соответственно, Ваши же мысли могут всё изменить и Вы получите желаемое. В принципе, это не сложно сделать, если начать работать над собой и уделять этому своё внимание и время. Начать стоит с "пробуждения". Дело в том, что человек редко следит за тем, о чём он думает, мысли существуют, как будто, сами по себе. Вот это и нужно взять под своё управление - мыслительный процесс. А для этого необходимо научиться жить осознанно, а не так, как живут большинство людей - как во сне. Учитесь наблюдать за собой, о чём Вы думаете и что думаете. Вместо мыслеформ, которые вызывают у Вас плохие чувства и эмоции, нужно придумать и прописать такие, которые будут позитивными. Например, когда Вы хотите найти новую болезнь у себя, "просыпайтесь" и начинайте проговаривать мыслеформу, к примеру: "Я здорова, у меня отличное здоровье и хорошее состояние. Мой организм обновляется и легко справляется с защитой от вредных вирусов и пр". В общем, начать следует с этого, а дальше будет видно, что ещё нужно будет предпринимать для улучшения Вашего состояния. Начните работать над своим внутренним миром, читайте соответствующую литературу. Могу Вам предложить послушать одну из аудиокниг, которая поможет Вам на первых порах. - https://youtu.be/YTYyhwd_MqM Если будет сложно начать работать самостоятельно, тогда обратитесь за помощью к психотерапевту, чтобы он Вас сопровождал первое время, пока Вы не научитесь самостоятельно управлять своими мыслями. Я верю, что у Вас всё получится. Успехов Вам.