Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация АКДС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 2,4 года была проставлена первая АКДС пентаксим, до этого ставили прививки от полиомиелита и данная вакцина завершила курс вакцинации от полиомиелита. Но так как это была первая вакцинация АКДС теперь нужно ещё проставить 2, но уже без полиомиелита. Хотели проставить инфанрикс, но его нет в продаже и неизвестно будет или нет, альтернатива только отечественная вакцина. Подскажите, что делать в этом случае? Можно проставить ещё раз пентаксим или это категорически нельзя делать?
Здравствуйте. У вас довольно типичная проблема, вызванная торопливостью (не вашей, понятно). Теперь уже альтернативы отечественным вакцинам нет. Не хотите АКДС, сделайте АДС-М (бескоклюшную вакцину), хотя конечно коклюшем много детей сей-час болеет. Правда вы можете через год сделать положенную ревакцинацию АКДС + полиомиелит вакциной пентаксим. Тогда у вас будет хотя-бы две вакцинации от коклюша, но в более старшем возрасте, чем это положено по календарю. Пентаксим можно делать до 4х лет. А сей-час вы можете сделать две бескоклюшные АДС-М с интервалом 45 дней.
Спасибо, постараемся найти АДС-М, но ее тоже непросто найти.