Консультации / Неврология
Помогите расшифровать заключение МРТ
Николай Андреевич, сыну 6 лет, полмесяца назад поставили диагноз: роландическая эпилепсия впервые выявленная. Сегодня сделали МРТ, в заключении указано: МР картина фокусов измененного МР сигнала теменных долей с обеих сторон (более характерно для глиоза резидуального генеза). МР данных за наличие изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Помогите расшифровать данное заключение и скажите подтверждает ли оно диагноз эпилепсия?
К вопросу приложено фото

Добрый день. Диагноз эпилепсии ставится исходя из клинической картины (наличия/отсутствия приступов или задержки развития) и данных электроэнцефалограммы. МРТ в принципе не может подтвердить или опровергнуть диагноз - это метод, который показывает как "выглядит" мозг, а для диагностики эпилепсии необходимо понимать как он "работает" - для этого необходимо ЭЭГ. Роландическая эпилепсия является абсолютно доброкачественной формой заболевания (при условии адекватного лечения). С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое за ответ. А что тогда указано в заключении МРТ? Ничего в этом не понимаю. За ранее благодарна за ответ ?
Скорее всего это случайная находка.