Консультации / Онкология

Перестали расти волосы на родинке

На подбородке есть родинка, которой 11 лет есть точно. Всю зиму на ней росло очень много волос(раньше не следил за этим, поэтому не могу сказать, что было раньше), росли они быстрее чем на всем подбородке, на месте родинки их было очень много. Вот уже недели 3 на родинке не растет абсолютно ничего. Родинка никак не беспокоит, не болит, не чешется, не становится больше, нет никаких выделений. Почему не растут волосы и опасно ли такое поведение родинки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы мой комментарий Вашей родинки был более обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Алексей 2) Сколько Вам лет? 18 3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Зеленые глаза, Темно коричневые волосы 4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? нет 5) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) нет 6) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет 7) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет 8) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? нет 9) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) ни разу 10) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? нет 11) Вы беременны или кормите грудью? нет 12) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – Подбородок 2. – 3. – 4. – 13) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 11 лет назад точно, до этого не знаю 14) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Недели 2-3 как не растут волосы. Точно росли всю зиму, до этого не помню, возможно росли, но я не замечал. Их сбривал. Считается ли бритье травматизацией, но при бритье не царапал, никаких повреждений не припомню. 15) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: высота максимум пол миллиметра, длина 2 мм, ширина 1 мм 16) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) коричневый 17) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): консистенция такая же, как у окружающей кожи 18) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ровная 19) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Были, не растут 2-3 недели 20) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоское 21) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет 22) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? нет 23) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 24) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 25) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. нет 26) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
Здравствуйте! На фото явных признаков меланомы не видно, в анкете не наблюдается факторов риска. Думаю, что родинка на фото скорее доброкачественная. Да, прекращение роста волос на невуса может быть одним из признаков меланомы, однако, при отсутствии других, не является поводом для паники. Пожалуйста, для перестраховки, покажитесь онкологу на очном приёме, оптимально - с дерматоскопией. Рекомендую это в связи с тем, что онлайн-консультация не заменяет очной.