Консультации / Спортивное питание

Спортивное питание для новичка

Здравствуйте! Прошу оказать помощь в подборе спортивного питания в моей непростой ситуации. Исходные данные: 26 лет, рост 174 см, вес 51 кг. Вот уже 4 года я регулярно плавал в бассейне, но сейчас решил, что нужно сменить «вид деятельности» и походить в зал, укрепить спину, развить силу, а также набрать хоть какой-то мышечный вес. Сейчас хожу 2 раза в неделю, но планирую ходить чуть чаще, с перерывом в 2 дня (для лучшего восстановления). Питаться стараюсь полноценно: плотный завтрак в 06.00 (каша или омлет), полноценный обед в 12.00 (первое, второе с мясом), ужин разбиваю на 2 раза: 18.00 и 20.00 (разбивать удается только в дни без тренировки). Никаких перекусов сделать не получается – на работе у нас с этим строго. Максимум можем схватить чашку чая, горсть орехов и какой-нибудь фрукт. Чувствую, что мне нужна дополнительная энергия, какая-то дополнительная подпитка в течение дня, в особенности перед тренировкой, а также что-то сразу после тренировки (пока я доеду из зала домой - проходит около часа). В этой связи прошу Вас порекомендовать тип спортивного питания, который бы подошёл в моём случае: протеин, гейнер или т.н. восстановительный комплекс. Сухой порошок уж я как-то смогу на работе (и в спортклубе, конечно) быстренько развести и выпить. Набирать большой вес я не планирую. Достаточно будет нескольких кг. Главное для меня – не сбросить свой вес, т.к. работа стрессовая. Плюс хочется, чтоб был дополнительный источник энергии для тренировки (чувствую некоторую усталость). Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте! Рекомендую гейнер. В дни тренировок: в течение дня (между завтраком и обедом), после тренировки.В дни отдыха - между завтраком и обедом. Протеин можно выпивать после завтрака, а также за 2-3 часа до сна. Вода: пить в достаточном количестве (не менее 2 л в день), перед едой или между приемами пищи (в том числе чай и кофе)! - Желательно есть каждые 3-4 часа. - Количество углеводов сместить на первую половину дня. - Увеличить процент круп (каш, риса, гречки) в обед и на завтрак. Можно добавить BCAA - до и сразу после тренировки. Не забывайте про витамины. В зал желательно ходить хотя бы 3 раза в неделю. Предпочтение базовым упражнениям.