Консультации / Гинекология

Цистит с кровью после незащищенного полового акта

Здравствуйте. Меня довольно часто мучает цистит, особенно зимой, но обычно это происходит в лёгкой форме, без болей. Я греюсь в ванне и как будто ничего и не было. Но недавно , числа 14, у меня начался острый цистит с болями , я пропила курс антибиотиков - 5 дней по 2 р/день, все прошло уже с первого дня , однако буквально через 10 дней (сегодня) у меня снова это началось, да еще и с кровью. В данный момент я выпила фосфорал и жду улучшений. Еще я думаю, что кровь может быть в предверии менструации, потому что она приходит обычно в конце месяца, не могу сказать точно, потому что с циклом у меня тоже бывают проблемы. Стоит уточнить, что 12 числа у меня был незащищенный секс с молодым человеком, просто знакомым. Подскажите, мог ли половой акт как-то повлиять на то, что со мной происходит? И если да, то насколько все серьезно? Буду очень признательна за помощь.
Добрый день. Довольно серьезные жалобы в таком молодом возрасте. К сожалению, недолеченные урологические заболевания часто приводят к осложнениям во время беременности. Однозначно, наиболее вероятной причиной вашего состояния явился открытый половой контакт. Но хронический цистит также часто сопровождается подобными жалобами. Поэтому сейчас вам следует одновременно обратиться к гинекологу. Сдайте анализы на скрытые инфекции. Это не мазки на флору, а посевы, ПЦР обязательно с количественным типированием и кровь на ИППП. Пройдите обследование шеки матки и УЗИ. С заключением гинеколога следует обратиться к урологу. Только так вы можете рассчитывать на грамотное обследование и адекватное лечение. Сейчас половые контакты прекращаются, в дальнейшем используйте презерватив.