Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие при 4 - гр крови

я АВ(lV) Rh - , cупруг А (ll) Rh+ . У меня в анамнезе аднексит, цистит. * январь 2007 года роды (кесарево сечение) Беременность от 04.2006 года проходила хорошо, на протяжении всей Б-ти антител не выявлено, кровь сдавала регулярно. * август 2007 беременность. Мед.аборт в сентябре по показаниям, т.к. меньше года после кесарева сечения (это и была, наверное, моя главная ошибка, я тогда грудью кормила и месячных не было, о возможности забеременеть не знала, поэтому с мужем не предохранялись) * ноябрь 2007 беременность -> выкидыш->выскабливание в декабре )ошибка №2, мужем был 1 незащищенный половой акт в последний день месячных). С января 2008 года начинаю пить Регулон, в 2009 ВМС, в феврале 2010 снимаю, (наивно) планируем 2-го ребенка * май 2010 беременность, кров. выделения - Дюфастон - 3 УЗИ, только на 3 в др. городе увидели в матке беременность. - обильные выделения - УЗИ - выскабливание в июне прием Регулона, * сентябрь 2011 беременность, кров. выделения, Дюфастон, 3 УЗИ , на 3 показало какие-то изменения в плод.яйце - выскабливание. * ноябрь 2012 бальнеолечение, декабрь прием Логеста, сейчас надежда на беременность. в анамнезе пролеченные у обоих уреоплазмоз 2010г и хламидиоз 2006г
Добрый день,из Вашего анамнеза следует. 1. Диагноз, не бесплодие, а привычное невынашивание, что требует обследования: для начала УЗИ в 1ую фазу и во 2ую, гормональный профиль + прогестерон во 2 фазу. 2. Резус конфликт не является причиной прерывания беременности на ранних сроках. Но учитывая такой анамнез могут возникнуть проблемы с резус-сенсибилизацией. Скажите, делали ли после каждого выскабливания профилактику резус-сенсибилизации (введение антирезусного гаммаглобулина)?3. Рекомендую все же планировать беременность не ранее чем через 6 месяцев после последнего выскабливания, начните сейчас прием фолиевой кислоты, по результатам УЗИ и гормонального профиля, возможно, будет гормональная подготовка и поддержка с ранних сроков.