Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болят ножки у ребенка 3 года

Добрый день. Ребенку 3 года, с лета периодически жалуется, что болит большой палец то на одной, то на другой ножке. Массаж, растирания не помогают, только нурофен пол дозы помогает. Показывает именно на большой палец(хотя видимых никаких причин нет). летом раз в месяц жаловался, сейчас чаще. Обувь точно не причем тк сменилось несколько пар обуви. Ребенок говорит болит ножка плачет сильно. В роду у нас у всех, кроме меня, в детстве болели(как говорится крутили) ноги, родственники говорят "крутят ноги на погоду или еще что, перерастет". Но я на всякий случай сдала анализ на ревмопробу. Вот что пришло. Антистрептолизин-О (АСЛ-О) количественный <7 IU/ml 0 - 150 8006 Автоматический биохимический анализатор AU- 480 "Beckman Coulter Inc.", (Япония) Ревматоидный фактор (РФ) количественный <2 МЕ/мл 0 - 14 8024 Автоматический биохимический анализатор AU- 480 "Beckman Coulter Inc.", (Япония) С-реактивный белок (СРБ) 0,89 мг/л 0 - 5 8025 Автоматический биохимический анализатор AU- 480 "Beckman Coulter Inc.", (Япония) Серомукоиды 6,56 ед.SH 3 - 5 Вобщем как я поняла везде норма, кроме каких то Серомукоиды. Обьясните пожалуйста что значат эти результаты, есть ли у нас ревматизм и что делать. P/S. 2 недели назад переболели бронхитом и отитом, но медсестры бравшие анализ сказали что это никак не влияет на результат. Ревматолога детского у нас в городе найти не могу. Пожалуйста подскажите. Спасибо большое.
Здравствуйте! Да, действительно, из анализов получается, что ревматизма нет. В таком возрасте бывают ростковые боли, когда рост костей и мышц не соответствуют. При этом, действительно, назначают противовоспалительное, например, на основе ибупрофена. Покажитесь детскому хирургу-ортопеду.