Консультации / Терапия

Боли в сердце

Здравствуйте! В заключении УЗИ сердца указано: Уплотнение стенок АО Уплотнение створок АОК, МК (фиброз кольца), ТК Дилатация ствола ЛА Незначительная легочная, митральная и трикуспидальная регургитация Незначительная дилятация полости ЛП Умеренная гипертрофия стенок ЛЖ Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ 76-78%) Перикард не изменен Во время УЗИ ЧСС была 92 в мин, хотя при измерении давления дома пульс чаще всего 59-65 уд в мин Возраст 53 года, давление контролирую каждый день и пью лекарства, если поднимается выше 140-90. Очень болят суставы, артроз 2 ст левый т/б и 3 ст правый т/б. Возможны ли изменения в сердце из-за артроза? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ, подскажите, чем это лечиться?
Возрастные изменения. Атеросклероз аорты обнаруживается с 35 лет. ФВ -это как КПД двигателя - очень хорошие показатели. По артрозу - лучше к травматологу. При болевом синдроме - аркоксия
Спасибо большое, Анатолий Викторович, за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что значит запись при исследовании трехстворчатого клапана - TAPSE-33mm? в интернете нигде не нашла разъяснения...
Систолическая экскурсия плоскости трикуспидального кольца (TAPSE) в М-режиме - это оценкаработы клапана