Консультации / Отоларингология

Как быть с аденоидами 2 степени

Люция Александровна, добрый день! У сына, 3,5 года, аденоиды 2 степени. Врачи пока удалять не спешат, но любая простуда для нас - это или сопли до колен, или нос запечатан намертво. Дышит ртом, храпит, хрюкает, чаще всего во время болезни, в обычном состоянии только бывает храпит. Еще часто болели бронхитами. Сейчас переехали к морю, бронхитами болеть совсем перестали. Может ли морской воздух как-то благоприятно повлиять и на аденоиды? стоит ли мне настаивать на удалении или пока показаний все же нет? и как быстрее снять заложенность при болезни, чтобы не допустить осложнений? (отитов еще не было, но я их очень боюсь). Спасибо
Здравствуйте. Показания к аденотомии - это рецедивирующие отиты, снижение слуха, апноэ во сне. Ближе к 7 годам аденойдная ткань уменьшается. Микроэлементы морской воды благотворно влияют на иммунитет, снижают сенсебилизацию. При сильной заложенности носа, чтобы предотвратить осложнения в виде отита используйте на 3-5 дней Риномарис. Это комбинированный препарат содержащий сосудосуживающий препарат ксилометазолин и морскую воду, снимает заложенность не высушивая слизистую.