Консультации / Отоларингология

Хр Тонзиллит декомпенсированная форма

Здравствуйте!Стою на очереди на плановую тонзиллэктомию,дату операции еще не назначили,жду.Опять простыла 3 раз за 6 месяцев.Все началось как всегда...прозрачные сопли,головная боль,зуд в верхнем небе...на второй день,зелено желтые сопли больше из правой ноздри,к вечеру чувствовала,как опускается все ниже в глотку,хотя принимала сразу в первый день эргоферон по инструкции,деринат в нос..бессонная ночь от жуткой боли в глотке..в итоге нос заложен промываю содо соль выходят сгустки гнойные,кашель горлом мокрота гнойная,трудноотделяемая.Из препаратов сосудосуживающие,горло ротокан полоскаю,сода +соль+йод,квикс,ингалипт,эфизол.Начала принимать антибиотик первый день ципрофлоксацин т.к бак посев из глотки в период ремиссии Клибсиелла озена,гр. отрицат кокки(не уточнили какие но меньше чем первая флора)чувствительность ципрофлоксоцин,цефтриаксон,цефазолин.Скажите пожалуйста тактика лечения верна?Почему не помогли противовирусные?Почему все развивается по одной и той же схеме:нос,глотка,кашель...поможет ли мне удаление гланд избавиться от этой проблемы?
В целесообразности приёма антибиотика при описанной картине ОРВИ я сомневаюсь. К сожалению, сегодня не существует эффективного противовирусного лечения при гриппе и ОРВИ. Возможно, причина болезни в нарушенной вентиляции полости носа и околоносовых пазух. Скорее всего, тонзиллэктомия Вам не поможет. Напротив, явления фарингита будут беспокоить чаще.