Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит декомпенсированная форма

Добрый день! С мая 2013 года меня беспокоит постоянный отек носа, гной в миндалинах и температура 37,5. Все это время я наблюдаюсь у лор врача по месту жительства, диагноз поставили хр. тонзиллит, искривление перегородки и золотистый стафилококк, неоднократно промывали миндалины но к положительному результату лечение не привело, только стафилококк уменьшился до единичных колоний, гной в гландах и температура по прежнему сохранялись, было принято решение сделать тонзилэктомию. Все анализы крови и мочи в норме, по крови только видно АЛТ 49 и СОЭ по вестернгрену 20, в моче Эпителий плоский 19 в поле зрения. За несколько дней до операции у меня начало болеть лицо в лобной части и в области носа,(рентген ппс показывает что патологий нет) а за день до операции у меня началась ангина, лимфоузлы были сильно увеличены, 39 температура, я прошла курс лечения аугментин 1000мг, эриус, биопарокс и полоскала раствором ОКИ и вот сейчас спустя неделю после пройденного курса лечения, я наблюдаю, что температура у меня так же сохраняется, утром 37 во второй половине дня 37,5, если переохлождаюсь температура тоже резко поднимается, в горле сухость, в носу отек и слизь густая белого цвета в умеренном количестве, на связках что то оседает из этого периодически откашливаюсь, врачам свои симптомы озвучиваю, они будто и не слышат...подскажите что это может быть, какую хворь лечить надо, что мне делать к кому обращаться, уже даже подумала об иммунологе. Спасибо.
Здравствуйте. Я согласна с Вашими докторами: тонзилэктомия Вам показана, судя по истории, и нужно к ней подготовиться. Новую дату операции Вам назначат. Перед операцией постарайтесь себя поберечь от обострения: ограничить социальную активность (не посещать временно вечеринки, места скопления людей), помогает полоскание зева слабыми антисептиками (любые растворы для профилактики кариеса, выпускаемые обычно стоматологическими компаниями: Oral-B, Сплат, и др.) 2 - 3 раза в день, после приема пищи. Есть местные антисептики в виде таблеток для рассасывания в полости рта: ларипронт, лизобакт, гексализ. Иногда приходится оперировать на фоне приема антибиотиков. Больные миндалины - постоянный источник инфекции, пока они остаются - иммунитет страдает. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, декомпенсированной формы - рекомендуется тонзилэктомия. Успехов, и здоровья.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста а что будет в моем случае с температурой которая у меня держится вот уже почти год 37-37.5 состояние вялое подавленное, постоянная сонливость, жизненных сил нет вообще, плюс появилась одышка. Я надеялась, что после лечения ангины температура нормализуется, но она так и осталась субфебрильной. Лор-хирург мне говорил, что температура после тонзилэктомии может не уйти, что она возможно и не связана с гландами, но и другие причины я искала и не нашла, все анализы у меня в норме и ревматойдные и по части эндокринной системы, да и по своим ощущениям меня беспокоит только нос и горло. В чем же может быть причина такой температуры и как с ней справиться?
Пожалуйста. Я думаю, нужна последовательность действий - сначала справиться с проблемой хронического тонзиллита (он часто вызывает симптомы, которые Вы описываете - это называется астенией, или астеническим синдромом), а затем, если не пройдет, идти дальше в исследованиях. Но, судя по описанному Вами случаю - пройдет. Все будет хорошо. Поправляйтесь.
Здравствуйте, Елена Петровна! Вот уже прошел месяц после перенесенной мной ангиной, в мае планирую тонзилэктомию. Гланды чистые, но меня беспокоит другое, очень большое скопление густой слизи, она оседает на связках и у меня сипнет голос, особенно много ее накапливается за ночь, откашливая слизь по утрам иногда я замечаю в ней элементы ярко желтого цвета, горло болит, ощущение комка в горле в районе кадыка, а так же запах гноя... Лор меня осмотрела и по своей части никаких симптомов не выявила, при осмотре слизистая нормального розового цвета, глотка чистая, хотя горло у меня на тот момент просто раздирало от боли...лор предположила, что это у меня остаточное после перенесенного бронхита и прописала мне геломитрол форте, я курс прошла и вроде стало лучше, даже субфебрилитет мой прошел, но через неделю пройденного курса все вернулось на свои места, так же скопление слизи, кашель, температура 37,3. Подскажите пожалуйста, что делать, я уже начала подозревать у себя гнойный бронхит.((
Здравствуйте. Очень похоже на вид синусита, называемый воспалением задних клеток решетчатого лабиринта. При этом на обычной рентгенограмме околоносовых пазух клеток задней, или более глубокой, части решетчатого лабиринта, не видно, нужно делать КТ околоносовых пазух. Лечится такой синусит, как правило, консервативно. Моей рекомендацией будет сделать компьютерную томографию околоносовых пазух, если нужно, пролечиться. Бронхит тоже лечится. Поправляйтесь.
Спасибо большое за ответ! КТ пазух делала несколько раз, без патологий, только выяснилось, что у меня кривая перегородка. Уже три дня пью АЦЦ мокроты стало значительно меньше, только запах гноя меня не покидает. Подскажите пожалуйста, а причиной этой моей болезненности связаны с неработающими гландами и стафилококком в них или это отдельно живущие болячки и тонзилэктомия меня от них не избавит?
Пожалуйста. Очаг хронического воспаления, даже если это кариозный зуб, конечно же, ослабляет иммунный ответ организма на инфекции. Уверена, что после удаления хронического очага инфекции Ваше общее состояние значительно улучшится. Желаю Вам здоровья!