Консультации / Отоларингология

Длительный субфибрилитет вызванный хр тонзиллитом Как избавиться

Здравствуйте. Третий год год живу с температурой 37-37,4. Обследовалась с ног до головы, нашли только тонзиллит, причём хронический и, как сказал ЛОР, декомпенсированной формы (т. к. температура). Раньше даже и не слышала о таком заболевании, перенесённых ангин не припомню. Да и сейчас ангинами не страдаю, просто пробки потихоньку лезут. Сначала ездила на промывание диоксидином, пила антибиотики. Где-то пару недель после лечения температура была в пределах 37. Но через месяц снова появились пробки и 37-37,4. В декабре прошла 8 процедур на тонзиллоре - та же самая история. Один ЛОР настаивает на удалении миндалин, другой говорит, что надо продолжать лечение на тонзиллоре, т. к. гланды у меня неплохие: не воспалены и не увеличены. Да и анализы все в норме (кровь, моча, ревматоидный фактор, экг, с-реактивный белок). Сам по себе тонзиллит меня не особо беспокоит, никакой боли в горле нет, просто иногда появляются пробки. Но вот температура замучила! Под вечер просто с ног валюсь из-за усталости. Скажите пожалуйста, можно ли в моём случае избавится от температуры, не избавляясь от миндалин? (Уж очень не хочется с ними расставаться) И вообще, были ли случаи, когда консервативное лечение тонзиллита помогало избавиться хотя бы от температуры? Ещё меня смущает тот факт, что сколько лечусь, ни один лор почему-то не брал у меня мазок из ротоглотки (говорят, антибиотики сильные, любую заразу убьют). По-моему, это не правильно.
Боюсь, ничего утешительного я Вам не скажу. Вероятнее всего, у Вас так называемая безангинная форма заболевания. Постоянная субфебрильная температура тела и повышенная утомляемость являются показаниями к удалению гланд. О таких случаях я не слышал. Никакие антибиотики не способны надолго избавить пациента от подобных проявлений хронического тонзиллита.
Спасибо за ответ. Ещё, скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь достоверный способ (анализ), который может подтвердить связь тонзиллита с температурой? То, что она немного спадала после лечения, я думаю, не является прямым показателем её связи с заболеванием. Возможно, просто совпадение, т.к. у меня бывает иногда такое и вне зависимости от лечения (просто несколько дней по непонятным причинам держится температура в пределах 37, почти норма, а потом опять 37,2-37,4). Немного повышен один из гормонов щитовидной железы, но терапевт сказал, что это всё ерунда, т. к. узи в норме. Может стоит искать причину субфирилитета в другом месте?
Подспорьем в таких ситуациях служит клинический анализ крови и ревмопробы. Практика показывает, что наиболее частой причиной субфебрилитета является хронический тонзиллит.
Понятно. Спасибо!