Консультации / Дерматология и косметология

Комедоны которые никак не уйдут

Здравствуйте! Сейчас сижу в полном отчаянии, т.к. в нашем городе нет грамотных специалистов и я не знаю к кому обратиться. Моя история началась в районе 14 лет, получается, с приходом месячных. Тогда, конечно, высыпания были совсем незначительными, но они были и я особенно не обращала на них внимание. Период 15-16 лет был не особо проблемным, кожа в основном была всегда в идеальном состоянии. Но как только у меня начинались высыпания, я всеми силами пыталась от них избавиться и в ход шла вся артиллерия, что сказывалось ещё негативнее и вызывало у меня сильнейшую депрессию. Весь этот год (17 лет) кожа была в нестабильном состоянии. Было много экспериментов с переходом и на здоровое питание и наоборот, на кожу это не оказывало никакого влияния. Также с эффектом от косметического ухода. Да хоть миллион средств или только мыло. Одно и тоже. Перепробовала все базироны, зинериты, азелики. Этим летом была задержка месячных, следовательно гормоны сбились и высыпало просто ужасно :( но к ноябрю все устаканилось, и ,не успев обрадоваться, меня ожидала новая задержка (в районе 15 дней) и новая порция комедонов. И эти непонятные толи поры, толи чёрные точки в области носа не дают мне покоя. Все эти изменения кожи за 3-4 месяца наконец дали мне понять, что причиной тому гормоны. Но куда идти дальше не знаю. У мамы похожая проблема, но ее это не волнует, у папы прыщей никогда не было. Ещё достаточно давно краснеет после улыбки периоральная зона/ носогубные складки. Кожа чувствительная и высыпания кроме мест, что на фото, бывали только на подбородке( иногда по линии роста волос и на висках. Помогите, пожалуйста, разобраться, откуда они все-таки могут появляться и чем можно попробовать ещё полечить? И если все-таки они гормональные, какие гормоны необходимо сдать? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас высыпания есть, но их немного. Вам необходимо изменить наружный уход, чтобы нормализовать отшелушивание, себорегулирование. Обязательно очищение два раза в день гелями с АНА-кислотами, например, Эфаклар Ля рош Позе, Эксфолиак Норева. Наносите после очищения крема с азелаиновой кислотой, Скинорен, Азелик. При выполнении макияжа наносите минеральную пудру. Об эффективности терапии можно судить после регулярного применения, но не менее 8 недель. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова