Консультации / Отоларингология

снижение слуха у ребенка 2 года

скажите пожалуйста у моего ребенка резко снизился слух.диагноз эксудативный отит пролечились некоторое время слух улучшился и вскоре опять снизился. ездили в центр слуха два раза на проверку слуха врач сказала что реакция есть на звуки. но какая то заложенность в носу присутсвует как показал аппарат. что это может быть и как скоро будет улучшение? очень Вас прошу ответьте скорее
Скорее всего, речь идет о том, что при отеке носа дополнительно отекают и устья евстахиевых труб, соединяющих носоглотку с полостью среднего уха. Из-за этого ребенок и слышит хуже. Ваша задача - принять все меры к тому, чтобы справиться с отеком слизистой оболочки носа. Чтобы это сделать, ван не нужно ездить в центр слуха - этим занимаются обычные поликлинические ЛОР-врачи. Поэтому вам достаточно просто сходить на прием к доктору в поликлинику и обсудить с ним например, назначение физиотерапии, чтобы как можно скорее справиться с отеком носа - и тогда слух улучшится без всяких дополнительных мер.