Консультации / Дефектология

Малышу 1 8 не разговаривает

Здравствуйте. Сыну 1,8 не разговаривает. Произносит только папа, мама,а м,да,на,дай(редко,обычно пальчиком показывает). Мы живем далеко от родственников,друзей и знакомых пока нет. Общения у ребенка мало,только с мамой и папой иногда с бабушкой. Летом ездили к бабушке с дедушкой,там то и появились большинство из того что о он произносит. Сейчас он стал очень капризный,плачет по любому поводу,дней пять днем не спал,ночью не очень спит и только со мной,постоянно трогает меня во сне ,а днем щипает.после дневного сна бывает что резко просыпается и дрожит ,как от испуга.Стала замечать что когда держит ложку или что то мелкое ручки трясутся. У нас Невролога были в 1,3 поставили зрр,сказали в ноябре приходить,если не заговорит лечить будут. На прием записались 25ноября. В месяц ставили ппцнс. Беременность и роды нормальные ,родился в 38 недель(доношенный)рост 50,вес 2890 Очень переживаю,хотелось бы знать Ваше мнение в нашей ситуации.С пасибо
Здравствуйте. Проблема может быть и серьезной, и просто заключаться в недостаточном педагогическом воздействии. Меня настораживает отношение невролога. ППЦНС это не диагностированное нарушение работы головного мозга. А что сейчас, какие обследования сделаны? И от чего лечить? От "неговорения" нет таблеток. Так о каком нарушении говорит врач, от чего лечить? Или есть причина, вызывающая задержку речи? Тремор ручек тоже непросто так возникает, сильное нервное напряжение после сна - это разве норма? Ищите невролога, добивайтесь обследования, а не просто визуального осмотра! Не упускайте время. Но и сами занимайтесь с малышом, успокаивайте всем видом, поведением, отвлекайте игрой, рисуйте, пойте, плавайте в бассейне, четко соблюдайте режим дня, избегайте эмоциональной перегрузки, шумных компаний при ребенке. Но врача все же посетите. И все должно наладиться!